ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2017, 12:50

Жительница Краснодара обвинила создателя "Матильды" в оскорблении ее религиозных чувств

В Краснодаре местная жительница обратилась в полицию с заявлением, где утверждается, что создатель еще не вышедшего фильма "Матильда" Алексей Учитель оскорбил ее религиозные чувства. Как передает "Интерфакс", об этом сам режиссер рассказал на встрече в Российской государственной библиотеке в рамках "Библионочи".

"Недавно в Петербурге, где находится часть нашей студии, неделю назад пришёл участковый, сказал, что у него письмо из Краснодара ко мне, от женщины, которая подала заявление в милицию о том, что я лично оскорбил ее религиозные чувства. (...) Вот эта тема пока открыта", – рассказал Учитель.

По словам режиссера, когда "Матильда" привлекла внимание депутата Госдумы Натальи Поклонской, ему стали приходить "письма от разных людей". "Идет какая-то немыслимая борьба, отвлекающая от того, чтобы фильм состоялся и был сделан", – добавил Учитель. Он заявил также, что не мог себе представить, что "то, что сейчас творится, может произойти, предполагал, что могут быть споры, когда фильм выйдет".

При этом режиссер подчеркнул, что "с пониманием и сочувствием" относится к претензиям Поклонской.

"Мне кажется, что это основано на совершенно дикой любви к Николаю II. Платонической, но не идейной, на мой взгляд. Так яростно нападать и говорить, что никакой любви не было и я все выдумал, это непостижимо. Мы знаем массу источников, и исторических, и воспоминаний о том, что эта любовная история была, безусловно, и это даже не обсуждается", – пояснил он.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генеральную прокуратуру РФ отрицательную оценку экспертов по фильму "Матильда". Как рассказала депутат, по ее просьбе эксперты и ученые провели комплексную экспертизу материалов фильма, исследовав общедоступные трейлеры и полный текст сценария, предоставленный авторами министерству культуры для получения государственного финансирования. В заключении экспертов указано, в частности, что "созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан – верующих Русской православной церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определенного – ложного образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека". 

Конфликт между Поклонской и создателями картины начался в ноябре минувшего года. Именно тогда депутат впервые пожаловалась на фильм в Генеральную прокуратуру. По ее словам, к ней обратились представители общественного движения "Царский крест", которые сочли фильм Учителя "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". 

Однако проверка Генпрокуратурой материалов фильма нарушений законодательства не выявила. Поклонская осталась неудовлетворена таким заключением и направила в ГП повторный запрос с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма. Более того, Поклонская также заявила о намерении подать судебный иск к создателям фильма. 

Позже общественная организация "Христианское государство – Святая Русь" распространила обращение к руководствам кинотеатров с требованием отказаться от показа фильма "Матильда". В обращении активисты использовали резкие формулировки. Так, рекламу фильма они намерены рассматривать как "желание унизить Святых Православной Церкви" и провокацию к "русскому майдану". За всякое положительное указание на фильм они пообещали предпринять "радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием".  

В связи с этим Учитель обратился к правоохранительным органам с просьбой разобраться в ситуации, поскольку угрозы поступали не только в адрес кинотеатров, но и ему лично, а также съемочной команде. На минувшей неделе стало известно, что московская прокуратура выявила признаки преступления в действиях представителей организации "Христианское государство – Святая Русь", угрожавшей "радикальнейшими методами борьбы" за всякое положительное указание на фильм "Матильда". 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама