ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2017, 14:31

Участники "Свободного шествия" не явились в суд

Дзержинский районный суд перенес заседание по административному делу в отношении трех задержанных участников "Свободного шествия" в Петербурге на 15 мая, поскольку они не явились в суд. Об этом интернет-изданию "Фонтанка.Ру" рассказал активист движения "Артподготовка" Константин Синицын.

Из тех, кто 16 апреля получил протоколы по статье 20.2, часть 2, КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), на заседание пришел только организатор шествия Александр Расторгуев. Где находится Александр Баринов, которого утром увезли из собственной квартиры люди, представившиеся сотрудниками Центра по противодействию экстремизму, до сих пор неизвестно, отметил Синицын. По его словам, оппозиционеры по экстренному телефону "112" уже заявили о пропаже Баринова.

Как добавил собеседник издания, у выхода из здания суда Расторгуева ждали четверо сотрудников Центра "Э" в штатском. Один из них представился подполковником и пригласил Расторгуева "к дознавателю на беседу", однако тот отказался.

Причина утренних обысков в квартирах активистов также до сих пор неизвестна. Несколько сторонников "Свободного шествия" заявили, что объявят сухую голодовку, если их будут неправомерно задерживать.

Напомним, в воскресенье, 16 апреля, участники движения "Артподготовка" совершили "оппозиционную прогулку" — прошли по Невскому проспекту без лозунгов, флагов и баннеров. На Дворцовой площади несколько десятков сотрудников ОМОНа задержали около 40 участников "прогулки", в том числе Расторгуева, Суслова и Баринова. 

Как пояснял Расторгуев, всех троих обвиняют в нарушении правил проведения массовых мероприятий (статья 20.2 КоАП). Согласно материалам дела, гулявшие по Невскому проспекту оппозиционеры якобы мешали проходу граждан, в результате чего, как пояснил активист, будто бы одна пожилая петербурженка выронила пакет с яйцами и разбила их, а другая дама почтенного возраста, идя по проспекту с длинной пластиковой трубой, уронила ее на землю. Кроме того, один из прохожих испугался и выбежал на проезжую часть улицы. Суд в отношении оппозиционеров перенесли, так как адвокаты обвиняемых ходатайствовали о вызове тех самых пострадавших свидетелей, судья удовлетворил прошения защитников.  

Накануне в Петербурге в воскресенье в очередной раз состоялось "шествие свободной оппозиции". В нем приняли участие около 70 человек. Задержаний не было.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама