ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2017, 12:37

Комитет по законодательству не включил референдум по Исаакию в повестку ЗакСа

Вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору не вынесен на голосование о включении в повестку заседания ЗакСа 3 мая. Об этом в своем Facebook** сообщил депутат ЗакСа от Партии роста Максим Резник, отметив, что решение принял комитет по законодательству.

Как рассказал Резник в разговоре с ЗАКС.Ру, отказ аргументирован тем, что к моменту заседания не истечет 20-дневный срок рассмотрения документов о референдуме.

— С моей точки зрения, эта аргументация абсолютно противоречит здравому смыслу. Документ, когда вылеживается двадцать дней, может автоматически попадать в повестку. А до того можно предложить включить его в повестку. Любой депутат вправе это сделать на любом рабочем собрании, в том числе на заседании комитета по законодательству. Это, конечно, полнейший произвол, — сказал Резник.

При этом депутат уверен, что документы о референдуме все равно попадут в повестку.

— Второго мая на совете фракций фракции Партии роста и, насколько мне известно, "Яблока" согласно потребуют включить его: у нас это право есть на основании регламента. Другое дело, что уже третьего мая они его голосованием из повестки, наверное, вынесут, — предположил Резник.

В начале недели лидер парламентской фракции "Единой России" Александр Тетердинко заявил, что у ЗакСа есть двадцать дней для рассмотрения проекта постановления по вопросу о референдуме. Таким образом, вопрос может отлагаться примерно до середины мая. Эксперты считают, что парламентское большинство пытается таким образом "замылить" проблему Исаакиевского собора.

Владислав Чирин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама