ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2017, 13:50

Ковалев: У нас уже есть основания обратиться в суд на бездействие ЗакСа

У заявителей референдума о судьбе Исаакиевского собора уже есть основания обжаловать в суде бездействие городского парламента, считает глава фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев.

Он полагает, что регламент Законодательного собрания, на который ссылаются представители "Единой России" не дает оснований нарушать срок, установленный городским законом о референдуме.

− В данном случае регламент Законодательного собрания не является определяющим для решения этого вопроса, потому что есть закон Санкт-Петербурга, который устанавливает 20-дневный срок. Этот срок прошел, а решение Законодательным собранием так и не было принято. У нас уже появились основания обратиться в суд, поэтому завтра, наверное, будет подано заявление о бездействии, − сообщил депутат корреспонденту ЗАКС.Ру.

Во вторник, 2 мая, на совете фракции представители "Справедливой России", "Яблока" и Партии роста предложили включить в повестку дня завтрашнего заседания городского парламента вопрос о референдуме, но получили отказ: на голосование вопрос не был поставлен со ссылкой на регламент Законодательного собрания.

В среду, 3 мая, перед началом заседания инициаторы референдума попытаются внести этот вопрос в повестку дня "с голоса". В случае отказа парламентского большинства заявители готовы обжаловать в суде бездействие Законодательного собрания.

Документы по референдуму поступили из Горизбиркома в парламент Петербурга 4 апреля, и по закону о референдуме Законодательное собрание обязано было рассмотреть их в 20-дневный срок. 21 апреля комитет по законодательству на своем заседании рекомендовал отклонить заявку на проведение референдума.

В начале прошлой недели лидер парламентской фракции "Единой России" Александр Тетердинко заявил, что заседание комитета по законодательству считается за рассмотрение вопроса, и теперь у ЗакСа есть еще двадцать дней на вынесение проекта постановления по вопросу о референдуме.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама