ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2017, 13:08

Вишневский: Мы все равно пожалуемся в суд на бездействие ЗакСа

Инициаторы референдума по Исаакиевскому собору подадут в суд на Законодательное собрание, если вопрос о референдуме не будет включен в повестку пленарного заседания 3 мая. Об этом ЗАКС.Ру сообщил лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский.

– Завтра мы потребуем включить вопрос о референдуме с голоса. Если они откажутся рассматривать этот вопрос на заседании 3 мая, то мы обжалуем их бездействие в суде, – заявил депутат.

Во вторник, 2 мая, совет фракций отказался включать вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору в повестку ближайшего заседания и перенес рассмотрение на 17 мая. По словам Вишневского, это не повлияет на решение инициаторов референдума обратиться в суд, так как ЗакС таким образом нарушает сроки рассмотрения их заявки.

Документы по референдуму поступили из Горизбиркома в парламент Петербурга 4 апреля, и по закону о референдуме Законодательное собрание обязано было рассмотреть их в 20-дневный срок. 21 апреля комитет по законодательству на своем заседании рекомендовал отклонить заявку на проведение референдума.

В начале прошлой недели лидер парламентской фракции "Единой России" Александр Тетердинко заявил, что заседание комитета по законодательству считается за рассмотрение вопроса, и теперь у ЗакСа есть еще двадцать дней на вынесение проекта постановления по вопросу о референдуме. Его коллега по партии и председатель комитета по законодательству Денис Четырбок добавил, что постановление не может быть включено в повестку его комитетом, пока ему не исполнится 20 дней.

Эксперты считают, что парламентское большинство пытается "замылить" проблему Исаакиевского собора и дождаться снижения протестной активности горожан.

Владислав Чирин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама