ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2017, 14:25

Четырбок: Не можем включать в повестку акты, которым нет 20 дней

Регламент не позволяет комитету по законодательству включать в повестку заседаний ЗакСа акты, пролежавшие меньше 20 дней. Так председатель комитета Денис Четырбок прокомментировал слова депутата от Партии роста Максима Резника.

Сегодня комитет решил не выносить на голосование о включении в повестку вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору. Максим Резник заявил, что аргументация этого решения противоречит здравому смыслу. Парламентарий утверждает, что законопроект по истечении двадцатидневного срока может автоматически попадать в повестку, а до этого срока любой депутат может предложить его на любом рабочем собрании.

— Резник вводит всех в заблуждение и допускает вольную трактовку регламента. Он говорит, что мы сегодня не включили, потому что не захотели. И якобы все документы, которые у нас есть в перечне актов, мы должны включать в повестку. У нас в перечне сейчас около 250 таких проектов. И комитет по законодательству, когда формирует повестку, должен из этого перечня брать только те проекты, которые находятся в перечне не менее двадцати дней. Мы проект постановления по референдуму занесли в этот перечень 21 апреля. Получается, прошло семь дней, — рассказал Четырбок ЗАКС.Ру.

Резник также сообщил, что в день заседания 3 мая фракции Партии роста и "Яблока" снова потребуют включить вопрос о референдуме в повестку.

— Уже на заседании любой депутат может предложить включить в повестку дня законопроект, которому еще нет двадцати дней. И если за предложение проголосует 26 и более депутатов, то оно включается в повестку, — подтвердил Четырбок.

Депутат не считает, что документ, "вылежавшийся" двадцать дней, должен автоматически попадать в повестку заседания.

— У нас сейчас порядка 180 проектов, которым больше двадцати дней. Что, мы их всех должны поставить автоматически? Так не бывает, — сказал депутат.

На вопрос, может ли комитет по законодательству не включать вопрос о референдуме в повестку по истечении двадцати дней, Четырбок ответил, что это делается на усмотрение комитета и в соответствии с законом.

В начале недели лидер парламентской фракции "Единой России" Александр Тетердинко заявил, что у ЗакСа есть двадцать дней для рассмотрения проекта постановления по вопросу о референдуме. Таким образом, вопрос может отлагаться примерно до середины мая. Эксперты считают, что парламентское большинство пытается таким образом "замылить" проблему Исаакиевского собора.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама