ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2017, 18:36

Горсуд отказался возобновлять производство по "делу Исаакия"

Санкт-Петербургский городской суд отказал в пересмотре дела авторам иска, оспаривающего решение комитета имущественных отношений о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Как передает "Фонтанка.Ру", представителю администрации города удалось убедить суд в том, что спорное распоряжение о плане мероприятий по выселению музея может быть отменено.

Жалобу на определение Смольнинского районного суда, который прекратил производство по данному заявлению, рассматривала апелляционная коллегия в составе трех судей.

На фоне заявления губернатора Георгия Полтавченко о том, что церковь до сих пор не прислала заявку на передачу собора, истцам показалось странным, что КИО "уже распланировал свои действия". Истцами, напомним, выступают депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, а также Павел Шапчиц и Сергей Бакешин. "Комитет, получается, строит замки из песка. Заявки церкви еще нет, а планы уже составляются. Мы считаем это незаконным", – отметил Шапчиц.

При этом представитель комитета настаивала на легитимности распоряжения. "Несмотря на этот план, мы можем отказать церкви в передаче Исаакия", – заявила она.

В свою очередь, представитель Исаакия поддержал жалобу истцов и указал на незаконность распоряжения КИО. Он отметил, что план, который противоречит федеральному законодательству, уже повлиял на деятельность музея. Тем не менее суду доводы истцов показались неубедительными. В жалобе им было отказано.

Напомним, в январе Василеостровский районный суд отказался принимать иск о незаконности распоряжения КИО по Исаакию, так как документ "не является решением о передаче, а только определяет подготовку к этому процессу". В начале марта Горсуд подтвердил это решение. 

Позже стало известно, что противники передачи Исаакия РПЦ подали еще один иск к комитету о законности решения – именно тот, по которому Смольнинский районный суд вскоре прекратил производство. Принимая такое решение, суд сослался на правовую оценку Санкт-Петербургского городского суда, где решили, что план мероприятий о передаче собора не порождает нарушения прав горожан на доступ к музейным ценностям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама