ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2017, 15:19

Оппозиционеры подняли тему референдума по Исаакию на заседании ЗакСа

Во время обсуждения поправок в закон Петербурга о референдуме в ЗакСе оппозиционные депутаты подняли вопрос снятого с повестки заседания плебисцита о судьбе Исаакия. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты рассматривали изменения в закон о референдуме, которые должны были привести его в соответствие с федеральным законодательством. Но на выступление записались оппозиционеры.

— Сам закон о референдумах существует для красоты. Он никогда не применяется. Можно обсуждать, как формируются комиссии и как формируется инициативная группа, но сами эти органы никогда не будут работать на практике, — заявила с трибуны лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева.

Политик добавила, что очень важно проводить референдум по вопросам приватизации городского имущества. А передача Исаакиевского собора в пользование на 49 лет — это фактически приватизация второго по посещаемости музея в Петербурге, и такие вопросы целесообразно обсуждать с жителями города.

О бессмысленности корректировки закона, который никогда не будет применен в Петербурге, заявил соратник Дмитриевой Сергей Трохманенко. Депутат Максим Резник вспомнил о сегодняшнем заявлении вице-губернатора Игоря Албина.

— Не поленитесь — зайдите в "Яндекс". Там две новости: первая — "ЗакС отменил вопрос о референдуме", а вторая — "Албин призвал провести референдум о названии стадиона на Крестовском". Какой вопрос из них важнее? — спросил Резник.

Он также назвал парламент "беспощадно трусливым большинством", которое не интересуется мнениями своих избирателей и боится их.

Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский вспомнил, что в 1991 году на городском референдуме Петербургу было возвращено его историческое имя. По его словам, если бы в то время в Северной столице был такой же ЗакС, какой у нее сейчас, и также бы боялся мнения жителей, то этого бы не произошло. Он удивился, почему многие парламентарии, в основном прошлом военные, так страшатся этого вопроса, что подобно страусам пытаются зарыть голову. Но пол в данном случае бетонный, отметил Вишневский.

В заключение выступил председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров. Сначала он начал рассуждать о том, что протестные акции, которые сопровождают историю передачи музея-памятника в собственность церкви, — это "плевок в душу православной общественности и всем православным людям планеты Земля". Пикет у Мариинского дворца, который сегодня прошел во время перерыва заседания, по его словам — это "плевок в душу людям, которые десятки лет тут работают".

— Я не могу быть интеллигентом, так как люблю свое отечество, родину и патриотизм, — сказал Макаров во время выступления.

Ранее на заседании ЗакС снял с повестки дня вопрос о референдуме по судьбе Исаакия по инициативе единоросса Бориса Ивченко. Его поддержали 38 парламентариев. Никаких объяснений от председателя парламента и других депутатов не прозвучало. После этого у стен парламента прошел народный сход и пикеты.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама