ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2017, 12:53

Народный сход за референдум по Исаакию окончился задержанием пикетчика

На народном сходе у стен Мариинского дворца в поддержку референдума по судьбе Исаакиевского собора правоохранители задержали пикетчика. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, случилось это после того, как в перерыве заседания оппозиционные депутаты ЗакСа устроили стихийную пресс-конференцию на площадке у здания парламента.

Среди выступавших были представители фракции "Яблоко" Борис Вишневский, Михаил Амосов, депутаты от Партии роста Максим Резник, Сергей Трохманенко, Оксана Дмитриева, справедливоросс Алексей Ковалев, а также лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова.

"Отказ внести вопрос о рассмотрении. референдума это акт трусости. "Единая Россия" боится мнения горожан, и вся их аргументация заключается в том, что если нет вороса, то и нет проблемы", - заявил Вишневский.

Ковалев отметил, что "Единая Россия" хочет максимально затянуть вопрос о референдуме до того момента, когда поступит официальная заявка от церкви на передачу собора. По мнению Ковалёва, это приведет к тому, что плебисцит может быть проведен во время выборов президента, которые пройдут в следующем году.

Оксана Дмитриева заявила, что они собираются провести народный, а не официальный референдум и обжаловать бездействие ЗакСа по вопросу рассмотрения плебисцита.

Стихийный пресс-подход попытался разогнать поливной автомобиль, но на его пути встал Резник. Автомобиль поехал дальше.

К ЗакСу стягивались и простые участники народного схода, поддерживающие референдум по Исаакию. Один из них – Артем Гончаренко – встал в одиночный пикет перед входом в парламент. На его плакате было написано "ЕдРо – в помойное ведро". Пикетчика задержали за отсутствие регистрации в Петербурге.

Ранее на заседании ЗакС снял с повестки дня вопрос о референдуме по судьбе Исаакия по инициативе единоросса Бориса Ивченко. Его поддержали 38 парламентариев. Никаких объяснений от председателя парламента и других депутатов не прозвучало.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама