ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2017, 19:07

Кандидатуру Сокурова хотят снять с выборов почетного гражданина Петербурга

 

Кандидатуру режиссера Александра Сокурова хотят снять с выборов почетного гражданина Петербурга, через юридическое управление Законодательного собрания. Такое мнение ЗАКС.Ру высказал депутат городского парламента от партии "Яблоко" Михаил Амосов

Политик пришел к этому выводу, изучая заключение юридического управления ЗакСа на список кандидатур на звание почетного гражданина города. В документе говорится о том, что благотворительная организация "Ночлежка", выдвинувшая Сокурова, якобы не имела на это права. 

- Аргументация юридического управления выглядит, мягко говоря, странно. Они ссылаются на то, что в уставе благотворительной общественной организации помощи бездомным "Ночлежка" к компетенции коллегиального руководящего органа (совета) не относится принятие решений по выдвижению кандидатур на почетные звания. Думаю, что в уставах общественных организаций, выдвинувших других кандидатов, данный пункт также вряд ли содержится, - считает Амосов. 

Он заявил, что доводы специалистов управления "надуманны" и не соответствуют законодательству. По мнению "яблочника", юридическое управление "ставит своей целью" снять кандидатуру режиссера, которую он поддерживает. 

Законодательное собрание Петербурга выберет новых почетных граждан города на заседании 24 мая. 

Всего на звание почетного гражданина в этом году выдвинуто девять кандидатов: 

• Марк Башмаков, математик, выдвинут Российским творческим Союзом работников культуры; 

• Елена Лозко, тренер сборной России по танцам на инвалидных колясках, выдвинута общественной организацией инвалидов "Спортивный клуб танцев на инвалидных колясках "Танец на колесах"; 

• Михаил Мирошников, физик, выдвинут Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики; 

• Эдита Пьеха, певица, выдвинута Союзом концертных деятелей и Санкт-Петербургским региональным общественным движением содействия развитию социальной сферы "Воля Петербурга"; 

• Борис Рачков, врач-невролог, выдвинут Культурным центром ветеранов и пожилых "Надежда"; 

• Александр Сокуров, кинорежиссер, выдвинут организацией помощи бездомным "Ночлежка"; 

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, экс-губернатор Петербурга; 

• Патриарх всея Руси Кирилл, выдвинут Союзом ректоров вузов Санкт-Петербурга; 

• Анатолий Турчак, глава холдинговой компании "Ленинец", выдвинут Петербургским союзом предпринимателей. 

В конце апреля петербургские справороссы попросили представителя РПЦ и бывшего губернатора Петербурга о том, чтобы те сняли свои кандидатуры. Эсеры отмечали, что заслуги патриарха и Матвиенко перед городом "бесспорны", однако "во многом предопределяют результаты голосования городского парламента в их пользу". Под обращением тогда подписались председатель регионального отделения партии Марина Шишкина и депутаты фракции СР в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев, Александр Егоров и Надежда Тихонова. А 15 мая с аналогичной просьбой к Матвиенко и патриарху обратился Союз концертных деятелей. 

Отметим, к моменту публикации заметки в опросе ЗАКС.Ру, где респондентам предлагается выбрать кандидата, наиболее достойного звания почетного гражданина Петербурга, кандидатуру Валентины Матвиенко поддержали 4,9% проголосовавших. Патриарх Кирилл набрал 1,9% голосов, а Эдита Пьеха – 54,5%. Александр Сокуров находится в рейтинге на втором месте с результатом 26,5%.

Святослав Афонькин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама