ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2017, 11:34

Гендиректор РНБ вновь не пришел в суд по делу Шумиловой

Гендиректор Российской национальной библиотеки Александр Вислый повторно не явился на заседание суда по делу уволенного библиографа Татьяны Шумиловой. Как передает "Росбалт", в этот раз его отсутствие объяснили тем, что он принимает участие в работе межведомственной комиссии по формированию энциклопедического портала.

Суду предоставлено письмо из аппарата правительства России о том, что Вислому необходимо участвовать в МСК. Судья приняла решение вызвать Вислого повторно. Адвокат Шумиловой выступила с ходатайством о наложении на директора РНБ штрафа в размере тысячи рублей за неуважение к суду. Ходатайство не было удовлетворено. Следующее заседание назначено на 1 июня.

Вислый был вызван в суд по делу Шумиловой 11 апреля в качестве свидетеля. Об этом ходатайствовала истица. Прокуратура поддержала это ходатайство, а судья Надежда Королева его удовлетворила. Однако на заседание 2 мая Вислый не явился – в связи с "отпуском".

История с увольнением Шумиловой началась в январе, когда в беседе со СМИ главный библиограф заявила, что вопрос слияния РНБ с РГБ вообще не должен стоять на повестке дня. Тогда она упоминала, что обсуждение выгоды слияния библиотек напоминает разговоры о том, можно ли красть серебряные ложки со стола.

Вскоре стало известно, что Татьяну Шумилову уволили. Приказ об увольнении 7 февраля подписала заместитель гендиректора РНБ Елена Тихонова. Формальная причина увольнения – однократное грубое нарушение трудового законодательства – отсутствие на рабочем месте 30 января более четырех часов.

Опального библиографа активно поддержали городские общественники. Так, сорок филологов, литературоведов, писателей, переводчиков и издателей подписали открытое письмо в поддержку Шумиловой. Петербургские ученые в знак протеста против объединения РНБ с московской Российской государственной библиотекой (РГБ), а также против увольнения Шумиловой провели серию пикетов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама