ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2017, 14:57

ЗакС принял в первом чтении проект генерального плана

Законодательное собрание приняло в первом чтении закон о генеральном плане Петербурга. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, большинство депутатов проголосовали за проект на пленарном заседании в среду, 24 мая.

Генплан представлял вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Большая часть претензий со стороны парламентариев касалась проекта Восточного скоростного радиуса.

Глава фракции Партии роста Оксана Дмитриева отметила, что стоимость километра новой автомагистрали в два раза превышает стоимость километра Западного скоростного диаметра. А сама конфигурация планируемой дороги, по словам Дмитриевой, напоминает "ни радиус, ни хорду, ни диаметр, а ужа на сковородке". Парламентарий заявила, что никаких реальных расчетов по ВСР не существует, проект может оказаться убыточным, а компенсация недополученной прибыли инвесторам может лечь на плечи горожан, как и в случае с ЗСД. Поэтому Дмитриева призвала не голосовать за проект Генплана.

Лидер парламентских эсеров Алексей Ковалев обратил внимание на проект "Аэроэкспресса". Справоросс указал, что правительство проигнорировало идею об увеличении транспортной доступности поселка Шушары при помощи этого пути. Он добавил, что если сохранится автобусное движение от метро "Московская" до аэропорта, то это предприятие "никогда не окупится".

Вице-губернатор сказал депутату, что идея соединения Петербурга и Шушар не лишена смысла, но "концепция проекта" этого не предполагает.

Единоросс Андрей Анохин озаботился судьбой Еврейского кладбища, возле которого планируется построить одну из развязок ВСР. Игорь Албин заверил парламентария, что даст распоряжения о том, чтобы пересмотреть проект и пока отменить строительство развязки "вокруг которой идут такие баталии".

"Яблочник" Михаил Амосов возмутился тем, что на поправки к "сложнейшему документу" дано всего лишь два дня. Он предложил дать на корректировку проекта семь дней, но парламентское большинство не поддержало его.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама