ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2017, 10:24

Полиция проверяет студию Алексея Учителя в Петербурге по запросу Поклонской

Петербургская полиция проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя на налоговые преступления. Как сообщил ТАСС адвокат Константин Добрынин, это связано с запросом депутата Госдумы Натальи Поклонской.

"На киностудию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге пришел сотрудник полиции и принес запрос на предоставление документов. По имеющейся информации, запрос полиции основан на запросе депутата Поклонской в СК России Александру Бастрыкину, который был переправлен им в МВД, а оттуда - в ГУВД Санкт-Петербурга, а оттуда - в УВД Василеостровского района города", - сказал Добрынин.

В документе полиция просит в пятидневный срок предоставить ей ряд документов, в том числе уставные и учредительные документы, список субсидий, полученных с 2014 года по настоящее время на реализацию проектов в сфере кинематографии, реестр договоров, заключенных для реализации данных проектов, справку о расчетных счетах. Данные сведения, отмечается в документе, необходимы в связи с "проведением мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых преступлений".

Между Поклонской и Учителем разгорелся затяжной конфликт. Изначально депутат пожаловалась в Генеральную прокуратуру на фильм режиссера "Матильда". К ней якобы обратились представители общественного движения "Царский крест", которые сочли фильм "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". Однако проверка Генпрокуратурой материалов фильма нарушений законодательства не выявила.

Экс-прокурор Крыма осталась неудовлетворена таким заключением и направила в ГП повторный запрос с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма. Более того, Поклонская также заявила о намерении подать судебный иск к создателям фильма.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама