ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 июня 2017, 19:01

Петербургскими саентологами занялась ФСБ

Силовая заутреня для саентологов

"Здрасьте! Выходим!" Сегодня утром оперативники Федеральной службы безопасности пришли с обысками в офис Саентологической церкви Санкт-Петербурга. Людей вывели в коридор. В том числе и несовершеннолетних. Один из силовиков рассказывал, что с некоторыми присутствовавшими виделся "при тех же обстоятельствах" 10 лет назад. Причины визита оперативников — уголовное дело по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности. А также распространение экстремистской литературы и многое другое. В ходе обысков установлены ключевые фигуранты. 

Видео ИА "Росбалт"

Преследование продолжается

Нынешнее уголовное дело далеко не первое. Сотрудники ФСБ и в прошлом году искали доказательства использования "черной бухгалтерии". Тогда речь шла о десятках миллионов рублей. Немного, если сравнить с "делом Заборских". Гендиректор ООО "Олимп"  Екатерина Заборских, судя по обвинению, похитила 130 миллионов рублей пайщиков. Двадцать из них подсудимая передала Саентологической церкви г. Москвы. Пострадали 80 человек, которые вложили деньги в строительство квартир в Петербурге.

Кто такие?

Саентология — международное движение. Основано американским писателем-фантастом Роном Хаббардом.  Первая церковь была открыта в Вашингтоне в 1954 году. В теории — смесь различных религий — от иудаизма до даосизма. Единство с товарищами и вселенной и спасение духа. В практике — биоактивные добавки вместо медикаментов, использование электронных приборов на многочасовых исповедях и эффективный маркетинг.

13 лет успешной работы

В России Саентологическая церковь работает с 1994 года. Тогда религиозная организация была зарегистрирована в Москве. В то время писали, что последователи Рона Хаббарда привлекают в свои ряды научно-техническую интеллигенцию. И имеют влияние, к примеру, в Курчатовском институте. Через центры саентологов за 13 лет официальной работы прошли десятки тысяч людей.

В церкви предлагали свои пути достижения успеха. За каждый шаг на этом пути просили плату. О расценках рассказывали как бывшие посетители центров, так и журналисты, которые внедрялись в организацию. Один из таких журналистов, Дарья Варновская, сообщила, что особая исповедь "одитинг", которая длится более полусуток, стоит около тысячи евро. А за неделю петербургское отделение "церкви" зарабатывает на "прихожанах" 3-4 миллиона рублей.

Конец работы

10 лет назад Управление юстиции Москвы отказало городскому центру в перерегистрации в качестве религиозной организации. Но саентологи пошли в Европейский суд по правам человека и выиграли дело против России. После этого и начались неприятности. 12 июля 2007 года городской суд Петербурга прекратил существование местной общественной организации "Саентологический центр".

Перед этим сторонников Рона Хаббарда проверяли в Минюсте. Там выяснили, что организация нарушила законы об образовании. Саентологи обучали не имея на то лицензии. Центр нарушил также финансовое и трудовое законодательство, использовал в своей работе несовершеннолетних и незаконно собирал информацию о частной жизни. Тут речь идет о проведении бесплатных тестов, для чего необходимо было заполнить анкету. Саентологи пытались оспорить решение петербургского суда в Верховном. Не вышло.

Борьба с "церковью" шла без остановки. Каждый год — суды, изъятие литературы, запрещение книг Рона Хаббарда. К 2015-му издания саентологов оказались в списке экстремистской литературы, деятельность организации признана не соответствующей федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях". Прошлой осенью Верховный суд окончательно ликвидировал Саентологическую церковь г. Москвы.

За кордоном

Религиозный статус общины саентологов имеют в США. В Великобритании для получения этого статуса последователям Хаббарда пришлось идти в Верховный суд королевства. Во многих странах Европы "церковь" признана коммерческой организацией. В разных странах мира Церковь саентологии была запрещена в 60-х, 70-х годах XX века. Почти везде запрет был отменен.  

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама