ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2017, 18:46

Журналисты нашли уволенных после скандалов членов ТИК на госслужбе

Издание MR7 выяснило, что уволенные после скандалов на выборах 2016 года главы петербургских территориальных избиркомов Тимур Шохин и Ольга Лакшина работают в Гостехнадзоре и администрации Краcногвардейского района.

Лакшина ныне руководит юридическим отделом Красногвардейского района. Она одна из первых покинула должность председателя ТИК по решению Горизбиркома после сентябрьских выборов прошлого года. Ей в вину ставили "незаконные действия и незаконное бездействие".

Тимура Шохина тогда же уволили с должности председателя ТИК № 23. Теперь он - замначальника петербургского Гостехнадзора. В округе Шохина депутатом Госдумы стал единоросс Михаил Романов, а не Оксана Дмитриева, которая убеждена, что выборы фальсифицировали. После ее жалоб в Петербург прибыл член Центризбиркома Евгений Шевченко, но несмотря на его требования, ТИК отказался пересчитывать голоса и проигнорировал возражения. Центризбирком отдельно рассматривал вопрос об установлении итогов выборов в одномандатном округе № 217, и Горизбиркому рекомендовали уволить Шохина.

Отмечается, что скандалы сопровождают Шохина на протяжении всей карьеры в области избирательного права. В ходе выборов 2011 года в Заксобрания он, будучи членом ТИК № 2, ездил по избирательным участкам и давил на независимых членов комиссий и наблюдателей. По сообщениям очевидцев, Шохин крайне жестко удалял наблюдателей "Справедливой России", "Яблока" и ЛДПР, а на УИК № 78 угрожал наблюдателям. В ночь после выборов в помещении ТИК № 2 схватил итоговые протоколы и скрылся от тогдашних кандидатов в депутаты Алексея Ковалева и Нэлли Вавилиной. После выборов, сохранив должность члена ТИК, Шохина назначили председателем избиркома МО "Гавань".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама