ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2017, 15:50

Хронология "птичьего базара", или два месяца с бакланами

На масштабную стройку стадиона "Санкт-Петербург", больше известного как "Зенит-арена", за 10 лет из бюджета потрачено свыше 50 млрд рублей. Даже после открытия самого дорогого в России стадиона возникали то проблемы с полем, то с коммуникациями, то с протекающей крышей. Стройка сопровождалась многочисленными громкими скандалами: появлялись сообщения о привлечении к работам нелегальных гастарбайтеров, велись судебные тяжбы с подрядчиками, по обвинению в мошенничестве при строительстве арены был арестован бывший вице-губернатор Марат Оганесян. Но за последние месяцы самыми популярными "виновниками"  проблем арены "Санкт-Петербург" в соцсетях и СМИ все же стали бакланы Игоря Албина

baklan-1.jpg (24 KB)

21 августа, 17:19: Вице-губернатор Игорь Албин объяснил проблемы с протеканием крыши стадиона на Крестовском острове так: "Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки" ("Спорт день за днем"). 

21 августа, 21:01: В Twitter появился аккаунт "Крестовский баклан" - интернет-представительство птичьих врагов стадиона. Позже появился свой аккаунт и у крыши арены.

22 августа: Вице-губернатор Албин попросил не относиться к словам о бакланах слишком серьезно. Почетный работник Ленинградского зоопарка Татьяна Медник заявила, что бакланы не могут вредить крыше стадиона и оценила численность "птичьих войск": "У нас в городе водится большой баклан, но его популяция слишком малочисленна — он встречается лишь у Финского залива и Ладожского озера. Этих птиц буквально одна, две, три" ("Росбалт"). Круг подозреваемых сузился. 

23 августа: Сергей Шнуров посвятил бакланам стихотворение, в котором иронично описана стратегия "птичьего войска":  "И бесполезно на них злиться. Ведь у бакланов план был именно таков". 

24 августа: "Спасибо Корпорации "Трансстрой" и лично Олегу Дерипаске, который в целях экономии и экологии изъял из сметной части проекта строительства стадиона раздел "Птицезащита"", - написал Игорь Албин в своем блоге. Бывший подрядчик арены заявил, что не виноват в нападении бакланов, так как ""Трансстрой" в принципе не имел отношения к разработке проектной документации (включая сметную часть), в связи с чем объективно не мог предусмотреть или исключить из нее защиту от птиц" ("Фонтанка.ру").

28 августа: Петербургский застройщик использовал мем с бакланами в своей рекламе. "Абсолютно по-честному приняли на веру опасность нападения хищных птиц на кровли нашего комплекса, провели изыскания на эту тему, что она выдержит сие нападение, и по-честному об этом сказали потенциальным покупателям", - объяснили "Бизнес FM" в компании.

31 августа: В аппарате Албина объявили даты "судных дней" для генподрядчика стадиона: "У нас договоренность, что для подрядчика каждый матч — своего рода судный день. Каждый очередной матч на стадионе — это их очередной срок. Мы не продлеваем сроки. Мы просто говорим, что на очередном матче крыша не должна течь" (RNS).  "Метрострой" в свою очередь заявил, что средство от нападения птиц найдено: ультразвук и светоотражающие пленки. 

6 сентября: Смольный объявил о выделении еще 400 млн рублей на перенос медиацентра стадиона. К птицам и крыше это отношения не имеет, но факт заметный.

15 сентября: Своеобразная идеологическая победа "разрушителей крыши" - Баклан стал символом стадиона "Санкт-Петербург". 

baklan.jpg (236 KB)

16 сентября: Рейс из Петербурга в Саратов был отменен из-за попавшей в двигатель птицы. По соцсетям прошла волна шуток о новом саботаже со стороны бакланов.

28 сентября: Депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев предложил создать отряды из сапсанов, которые будут отпугивать нападающих на крышу стадиона бакланов. 

29 сентября: Игорь Албин, по данным "Медиалогии", стал самым популярным членом правительства Петербурга благодаря шуткам о вине бакланов в протечке крыши стадиона.

20 октября: Вице-губернатор ответил на предложение Цивилева по привлечению отрядов сапсанов отказом. Впрочем, чиновник все же решил привлечь орнитологов к решению проблемы и рассказал о методах защиты крыши от птичьих атак.

23 октября: Оказалось, что пока Албин занят серьезными вопросами с крышей и бакланами, Цивилев просто пиарится на птицах. Такой вывод можно сделать из комментариев чиновника ИА Regnum. "Я думал, в России две беды — дураки и дороги, а оказалось, есть еще и бакланы", - цитирует издание вице-губернатора.   

26 октября: Крышу стадиона "Санкт-Петербург" защитили от птиц с помощью стальных струн. Обсуждается возможность установки акустической и ультразвуковой защиты. Стоимость этих работ пока не уточняется.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама