ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2017, 19:39

В Мариинском дворце завхоза ЗакСа  ставят выше депутатов

Завхоз Законодательного собрания Алена Кукушкина не занимается самоуправством в стенах Мариинского дворца, лишая помощников депутатов удостоверений за отсутствие галстука, следует из письма руководителя аппарата Заксобрания Михаила Субботина.  Ссылаясь на положение о пропускном режиме и режиме работы в здании Мариинского дворца, датированное 30 декабря прошлого года и утвержденное председателем ЗакСа Вячеславом Макаровым, он поясняет, что начальник управления материально-технического обеспечения (завхоз) Алена Кукушкина следит за соблюдением дресс-кода и в случае нарушения, может принять решение об изъятии пропуска в Мариинский дворец.

Такой ответ Субботин дал на обращение помощника одного из депутатов Павла Смоляка. Как объяснил Смоляк, он направлял несколько обращений в прокуратуру после того, как помощника депутата Михаила Амосова не пустили в ЗакС и отобрали у него пропуск, потому что он пытался пронести в кармане розовый галстук, а также перестали пускать мужчин без галстуков. В первый раз, по словам Смоляка, ему пришла отписка, в другой раз, по всей видимости, прокуратура перенаправила обращение в аппарат ЗакСа.

"Это что-то для меня новое и вопиющее! Это что же получается? В Мариинском дворце чиновники весомее депутатов? Они решают, что можно депутату (и его помощникам), а что нет?" -, считает Смоляк.

pismo_subbotin.jpg (182 KB)

Проверить достоверность слов Михаила Субботина не представляется возможным, поскольку положение о пропускном режиме, на которое ссылается начальник аппарата ЗакСа в открытом доступе не опубликовано.
В начале парламентского сезона, в сентябре 2017 года, завхоз парламента Алена Кукушкина останавливала выходящих из здания людей и уточняла, почему они пришли в представительский орган без костюма и галстука. 

В ЗакСе уже не раз обращали внимание на внешний вид. В ноябре 2016 года посетителям парламента запретили ходить без сменной обуви или бахил. Под запрет попали также каблуки-шпильки.

Пристальное внимание внешнему виду сотрудников уделял и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. В октябре прошлого года он раскритиковал пришедших на заседание без галстука, сказав, что "это только на спортивные соревнования можно без галстуков". В числе пришедших без этого элемента одежды был самый молодой депутат парламента, бывший спортсмен Виктор Сысоев

В мае 2017 года спикеру ЗакСа не понравился стиль юриста комитета по архитектуре и градостроительству Смольного Елены Щедруновой. Макарова не устроили черные брюки и светлая блузка Черновой, по его мнению, это "недопустимая форма одежды". "Вы бы еще халат и тапочки надели!", - возмутился тогда председатель парламента. 

В октябре этого года прокуратура направила представление спикеру ЗакСа из-за того, что Субботин в нарушение федерального закона  "О государственной гражданской службе" совмещает должность руководителя аппарата ЗакСа и депутатский мандат в муниципальном совете Петровского округа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама