ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2017, 11:45

Комитет защиты Петербурга призвал Полтавченко регламентировать богослужения в Исаакии

Депутаты ЗакСа - члены Комитета защиты Петербурга направили губернатору Георгию Полтавченко предложение заключить между Смольным и Санкт-Петербургской епархией РПЦ соглашение, которое определит порядок богослужений в храмах, входящих в музей "Исаакиевский собор", сообщил Борис Вишневский.

По его словам, кроме порядка, следует определить, "каковы права и обязанности сторон, как обеспечить права" посетителей музея и участников богослужения, как "обеспечить неукоснительное сохранение соборов как объектов культурного наследия, и соответствующих предметов охраны". Вишневский напомнил, что недавно после его запроса были выявлены "грубейшие нарушения сохранности культурного наследия"  в Сампсониевском соборе.

Пока богослужения регламентирует соглашение между ГМП "Исаакиевский собор" и епархией. Депутаты считают, что "статус соглашения надо повысить", сделав одной из сторон правительство Петербурга.

"И закрыть на этом вопрос об изменении статуса Исаакия. Он должен оставаться частью государственного музея", - подчеркнул Вишневский.

Кроме Вишневского, обращение подписали Михаил Амосов, Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко. В комментариях к записи глава петербургского отделения "Справедливой России" Марина Шишкина высказала сожаление, что представителям ее партии не предложили подписать этот документ. Резник согласился с ней в том, что "надо выступать вместе".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама