ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2018, 13:45

Дом на Ропшинской, 10 подвергнут судебной экспертизе

Куйбышевский районный суд в рамках судебного процесса о признании незаконным внесения изменений в кадастровые сведения о дате постройки здания по адресу Ропшинская улица, 10, назначил по ходатайству градозащитников судебную экспертизу.

Против назначения экспертизы в судебном заседании возражали Росреестр, застройщик и КГИОП. Активисты негодуют, как в сложившейся ситуации выглядит позиция комитета, и полагают, что свои функции КГИОП выполняет недобросовестно.

Экспертам предстоит выяснить, когда было построено здание, какие оно претерпело изменения в процессе восстановления после Великой Отечественной войны. 
 
В ходе судебного процесса, инициированного градозащитниками и местными жителями, уже выяснилось, что для внесения изменений в кадастровые сведения застройщиком ООО "Шелест-сквер" в филиал Федеральной кадастровой палаты по Санкт-Петербургу были представлены справка ПИБ 1947 года и некое "заключение", обосновывающее послевоенную дату постройки здания. В ответ активистами в суд была представлена архивная справка ЦГИА Санкт-Петербурга, свидетельствующая о дореволюционной дате постройки и другие исторические документы. Однако ООО "Шелест-сквер" изменил дату постройки дореволюционного здания на Ропшинской, 10, чтобы обойти требования закона Санкт-Петербурга о запрете сноса исторических зданий в зонах охраны. Застройщик был намерен снести исторический дом и построить на его месте девятиэтажный жилой комплекс.

Напомним, вчера на заседании Законодательного собрания была утверждена инициатива о том, что теперь изменять датировку исторических зданий смогут только по решению суда. Поправки в закон предложил внести депутат Денис Четырбок.

За сохранение дома на Ропшинской вступился даже спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Он публично раскритиковал работу главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, а после заверил, что дом сносить не будут.

Поводом для разработки законопроекта о судебной экспертизе стал резонансный случай с домом на улице Ремесленной, 3. В августе 2017 года дом, за который градозащитники боролись последние два года, снесли. Он мешал строительству Серного моста через Малую Неву. По кадастровому паспорту здание якобы было построено в 1920 году и не считалось историческим, хотя, по мнению градозащитников,  дом был построен еще 15 октября 1906 года, а дата строительства была изменена на основании подложной экспертизы. Куйбышевский суд подтвердил статус исторической постройки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама