ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2018, 13:55

Активисты добились запрета на застройку Пулковской обсерватории

Защитники Пулковской обсерватории добились успеха и в петербургском Горсуде, пишут "ВКонтакте" активисты движения "Солидарный Петербург".

Ни один из оппонентов градозащитников так и не смог предоставить суду весомые основания для продолжения застройки: ни представитель директора самой Пулковской обсерватории, ни застройщик, ни Смольный, ни служба Госстройнадзора.

"Очередной раз можно было наблюдать, как они дружно пытаются доказать, что истцы пропустили сроки оспаривания. Для меня это уже выступает признаком отчаяния, когда вместо серьезных аргументов выставляется давно исследованный вдоль и поперек несостоятельный формальный повод", - считает лидер "Солидарного Петербурга" Анатолий Канюков.

Сторонники движения уверены, что необходимо "прекратить вынашивать любые планы" о перемещении обсерватории в другое место.

"Петербург должен сохранить Главную российскую обсерваторию, которая имеет свои уникальные характеристики именно из-за своего местоположения и долгосрочности сбора данных, а попытка получить разрешение на строительство в этом месте была изначально авантюрой", - настаивают общественники.

Напомним, что ситуация вокруг Пулковской обсерватории давно привлекает внимание градозащитников, которые выступают против застройки защитной парковой зоны Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. Отмечается, что проект строительства жилого комплекса "Планетоград" был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

В защиту охранной зоны выступали и парламентские депутаты - Борис ВишневскийМаксим РезникОксана ДмитриеваАлексей Ковалев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама