ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2018, 14:37

Окно Горсуда Петербурга украсили плакатами в поддержку Гончаренко

Адвокатам Артема Гончаренко не удалось 7 марта донести до судьи аргументы в пользу освобождения активиста, арестованного на 25 суток за то, что выглянул из окна во время митинга. Но неизвестные решили напомнить сотрудникам Городского суда Петербурга обстоятельства дела, которое правозащитники называют политическим. 

На окнах седьмого этажа Горсуда, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, появились плакаты с портретом арестованного активиста и призывом освободить его из-под стражи:

Lvj_nGwJxJE.jpg (123 KB)

Городской суд Петербурга 7 марта отказал в удовлетворении жалобы Артема Гончаренко на его арест в 25 суток. Активист был задержан 26 февраля и в тот же день решением суда отправлен в спецприемник. Ему вменяется нарушение при участии в организованной оппозиционером Алексеем Навальным акции "Забастовка избирателей", которая прошла в Петербурге и других городах России 28 января.  Фактически, Гончаренко арестован за демонстрацию "желтой утки" и флага движения "Весна"*** из окна квартиры во время митинга.

Гончаренко числился в списке 20 петербургских активистов, материалы о которых запрашивали сотрудники МВД у начальника центра "Э" полковника Дмитрия Петрова после митинга 28 января. Были задержаны четверо фигурантов этого списка: Андрей ПивоваровДенис МихайловЕлена Мазовецкая и Артем Гончаренко

Сегодня, 7 марта, в Горсуде также рассматривается жалоба на повторный арест Дениса Михайлова, который получил в сумме 55 суток за участие в митинге 28 января.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама