ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2018, 18:41

Памфилова не видит связи между арестами активистов в Петербурге и выборами

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова на встрече с представителями штаба Алексея Навального 15 марта отказалась выступать с заявлением о давлении на организаторов наблюдателей в Петербурге. По ее словам, ЦИК не может позволить себе "политические воззвания", а конкретных свидетельств в решениях суда, отправивших под арест за неделю шестерых волонтеров штаба Навального, о том, что людей изолировали именно в связи с грядущими выборами - нет. 

Памфилова опоздала на встречу со сторонниками Навального, которую сама же и организовала, более чем на час. В ходе мероприятия юристы Иван Жданов, Любовь Соболь, Александр Головач и координатор кемеровского штаба Ксения Пахомова задавали свои вопросы об организации наблюдения на грядущих выборах и требовали обеспечитьт безопасность наблюдателям во всех регионах.

В частности был поднят вопрос о предвыборных арестах в Петербурге. Напомним, в период с 13 по 15 марта в северной столице были арестованы шесть волонтеров штаба Навального. Они получили сроки от 7 до 15 суток, что исключает возможность их появления в качестве наблюдателей на участках. В целом же за последнее время под арест отправились девять человек, многие из них фигурировали в так называемом списке Центра "Э". 

Любовь Собовь предложила Памфиловой сделать официальное заявление от ЦИКа о недопустимости давления на наблюдателей. "Мы абсолютно государственный орган, который действует четко и конкретно. Это вы можете делать политические воззвания, мы нет.", - ответила глава Центризбиркома. 

Сотрудники штаба Навального перечислили имена арестованных и указали на то, что всех их судили за митинг 28 января, но полиция проводила задержания только спустя месяц, то есть в преддверии выборов президента. 

"В решениях судов тема выборов звучит? Какие у меня основания впрямую связывать это с выборами?" - недоумевала глава ЦИКа. По ее словам, несмотря на то, что среди арестованных были координаторы работы наблюдателей, формального статуса у них не имеется, а значит, в компетенцию ЦИКа не входит  уделение внимания таким вопросам, как прошедшие массовые аресты. 

Впрочем, Элла Памфилова напомнила, что подобные обращения рассматривают в аппарате уполномоченного по правам человека.

За неделю в Петербурге арестовано 6 активистов. Почти все они являются фигурантами списка "Центра Э". Илья Гантварг, Александр Кирпичев, Екатерина Шлихта и Виктор Черкасский были 13 марта отправлены под арест на 10 суток и оштрафованы решением Смольнинского районного суда.

545454.jpg (384 KB)

Ранее активист "Весны"***  Артем Гончаренко получил 25 суток,  Андрей Пивоваров - 25 суток. Координатор петербургского штаба Навального Денис Михайлов получил второй административный арест, не успев между задержаниями даже выйти с територии спецприемника. В сумме он отсидит 55 суток. Активистов  Елену Мазовецкую и Александра Орлова, чьи имена также были в списке, оштрафовали на 16 и 11 тысяч рублей соответственно. ЗАКС.Ру рассказывал о реакции активистов на попадание в "список Центра Э" и аресты соратников. В основном они сходились во мнении, что аресты через месяц после якобы совершенного правонарушения проводятся с целью изолировать активных молодых людей на время выборов. Если бы суды над участниками акции 28 января прошли в конце того же месяца, то сейчас, даже при максимальном сроке наказания по ст. 20.2 в 30 суток, они были бы уже на свободе.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама