ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2018, 21:55

В штаб Навального в Петербурге пришла полиция

К штабу Алексея Навального, где в данный момент происходит подготовка к наблюдению на выборах, пришли, предположительно, сотрудники центра по борьбе с эксремизмом. По сообщениям активистов, люди в штатском пытаются открыть дверь штаба. Чуть позже к людям в штатском присоединились сотрудники полиции в форме.  

Сообщается также, что в непосредственной близости от помещения замечены автозаки. 

 На данный момент задержан один активист. 

На этой неделе ранее уже были арестованы арестованы семеро активистов штаба Навального. Почти все они являются фигурантами списка "Центра Э". Илья Гантварг, Александр Кирпичев, Екатерина Шлихта и Виктор Черкасский были 13 марта отправлены под арест на 10 суток и оштрафованы решением Смольнинского районного суда. Под арест также попали Дарья Мурзалиева (Александр Миронов) на 15 суток и Антон Грачев, координатор наблюдения в Гатчине, на 5 суток.

Ранее активист "Весны"***  Артем Гончаренко получил 25 суток,  Андрей Пивоваров - 25 суток. Координатор петербургского штаба Навального Денис Михайлов получил второй административный арест, не успев между задержаниями даже выйти с територии спецприемника. В сумме он отсидит 55 суток. Активистов  Елену Мазовецкую и Александра Орлова, чьи имена также были в списке, оштрафовали на 16 и 11 тысяч рублей соответственно. ЗАКС.Ру рассказывал о реакции активистов на попадание в "список Центра Э" и аресты соратников. В основном они сходились во мнении, что аресты через месяц после якобы совершенного правонарушения проводятся с целью изолировать активных молодых людей на время выборов. Если бы суды над участниками акции 28 января прошли в конце того же месяца, то сейчас, даже при максимальном сроке наказания по ст. 20.2 в 30 суток, они были бы уже на свободе.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама