ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2018, 19:15

"Яблоко" призывает наградить почетных петербуржцев

Петербургское отделение партии "Яблоко" в лице депутатов Бориса Вишневского и Михаила Амосова выразило протест против возможного срыва, который ожидает церемонию награждения горожан званиями почетных граждан Петербурга.

Комиссия по образованию, культуре и науке петербургского парламента в полном составе выступила против тех кандидатов на звание почетного гражданина Петербурга, которых с подачи нескольких общественных организаций предложил депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев.

В его список вошли профессор, математик Марк Башмаков, футбольный тренер Герман Зонин, доктор медицинских наук Борис Рачков, режиссер и общественный деятель Александр Сокуров и почетный ректор Европейского университета Борис Фирсов.

"Фракция "ЯБЛОКО" обращается  к другим фракциям Законодательного собрания Петербурга с призывом в этот юбилейный год уважительно отнестись к предложениям общественных организаций города и по традиции провести избрание почётных граждан Санкт-Петербурга в мае 2018 года", - говорится в заявлении.

Годом ранее звания почетных граждан Петербурга достались главе Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе Русской православной церкви патриарху Кириллу. По мнению Ковалева, это явилось "позором" для города и сильно навредило репутации парламента.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама