ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2018, 10:59

ЗакС одобрил законопроект в помощь плавучим гостиницам

Петербургский парламент утвердил законопроект депутата Дениса Четырбока и комитета по законодательству, согласно которому представители малого бизнеса смогут создавать плавучие гостиницы, арендуя участки набережных без участия в конкурсных процедурах. "За" проголосовало 35 депутатов, "против" 8, воздержались двое, передает корреспондент ЗАКС.Ру из Мариинского дворца.

"В последнее время мы видим, что Петербург попадает в различные рейтинги лучших городов для туризма. К нам едет все больше туристов, поэтому должна проводиться работа по созданию условий, чтобы те туристы, которые приезжают в Санкт-Петербург, получали не только эстетическое и культурное удовольствие, но и бытовое", - заявил Четырбок. 

Четырбок рассказал, что за последние 10 лет рост числа туристов в Петербурге составил 76%, а прирост номерного фонда всего 15%. В 2018 ожидается 8 миллионов туристов.

По его словам, создание водных гостиниц сможет решить проблему номерного фонда и параллельно создать новую достопримечательность города. Четырбок также подчеркнул, что инициатива позволит сохранить скверы в городе благодаря экономии места.

Депутат от Партии роста Оксана Дмитриева выступила против этой инициативы.

"Ну какие плавучие гостиницы в Петербурге? Желание быть похожими на другие города, на Амстердам, на Голландию - это наш частый бич. Там это историческая специфика. У нас нет и не было барж, судов, которые в Европе приспосабливают под гостиницы", - высказалась она о законопроекте.

Она также напомнила, что недавно рассматривалась инициатива об увеличении водного сообщения.

"Так давайте это развивать, у нас водный транспорт на нуле. Если мы сейчас займемся гостиницами, то так и будет", - предложила Дмитриева.

По ее словам, 400 объектов исторического наследия в центре города находится в неудовлетворительном состоянии и их можно было бы использовать под гостиницы.

"Яблочник" Михаил Амосов, в свою очередь, напомнил, что необходимо согласовывать строительство на конкурсной основе и вписывать постройки в градостроительный план.

ЗАКС.Ру ранее рассказывал, зачем городу плавучие гостиницы, в чем их плюсы и когда в Петербурге можно будет снять номер на воде.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама