ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2018, 13:07

Дом на Ремесленной, 5 расселят из-за плесени и не полностью

В доме 5 на Ремесленной улице обнаружили плесень во всех квартирах, но расселять собираются только две из семи квартир, следует из ответа петербургской прокуратуры на запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева.

Ковалев давно обеспокоен проблемами жильцов этого дома. Они долгое время страдали от стройки моста Бетанкура, который расположился буквально в метре от здания. В январе он обращался к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой проверить строительство. В ответ градоначальник заявил, что дом возле строящегося Серного моста аварийным признан не был, и, соответственно, его жильцов расселять не будут. Потом, правда, дом все-таки решили расселить.

Из ответа прокуратуры следует, что в доме опять превышен допустимый уровень шума для дневного времени суток из-за строительной техники. Ранее компания "Пилон", подрядчик моста, уже была оштрафована за то же самое нарушение на 10 тысяч рублей.

Плесень в квартирах нашли эксперты Роспотребнадзора и "Центра гигиены и эпидемиологии Петербурга". Согласно результатам исследования, "квартиры №№1-7" поражены "плесневыми грибами-биодеструкторами" и для проживания не пригодны. Расселять, однако, собираются только "квартиры №№6-7".

По мнению Ковалева, эта плесень – просто предлог, чтобы оправдать ошибку проектирования моста Бетанкура. Прокуратура участвует в выгораживании ответственных лиц – профильные комитеты и вице-губернаторы, строительную компанию, полагает парламентарий. Он уверен, что цель – избежать публичного признания вины за ошибки при строительстве моста и расселить квартиры под надуманным предлогом.

Жители дома на Ремесленной неоднократно жаловались на опасные работы. Соседний дом - №3 – и вовсе снесли в августе 2017 года как мешавший строительству. Градозащитники боролись за него два года. По кадастровому паспорту здание якобы было построено в 1920 году и не считалось историческим, но в суде удалось доказать, что дом был построен еще на 15 октября 1906 года. Куйбышевский суд подтвердил статус исторической постройки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама