ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2018, 12:50

Полтавченко все же поручил расселить дом на Ремесленной

Жители дома №5 по Ремесленной улице могут радоваться: их мольбы были наконец услышаны губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, который пообещал взять ситуацию на контроль и дом расселить, сообщает в своем Telegram-канале вице-губернатор Игорь Албин.

"Результатом рассмотрения проблемных вопросов жителей дома на Ремесленной стала выработка Плана мероприятий по его расселению. Районная межведомственная комиссия и Администрация Петроградского района проводят оценку фактического состояния многоквартирного дома", - пишет Албин.

Он отмечает, что в самом скором времени произойдут следующие изменения: в марте спецкомиссия раccмотрит заявления собственников жилья, в апреле будут подготовлены заключения o пригодности либo непригодности помещений для проживания, и уже в мae всех обитателей, вероятно, расселят.

"Ситуация на Ремесленной, 5 останется на контроле вплоть до полной реализации выработанного плана действий", - уверяет вице-губернатор.

Напомним, 14 февраля, отчаявшись получить помощь от городских структур, жильцы дома воззвали к президенту Владимиру Путину, разместив на окнах своих квартир огромное светодиодное послание.

Ситуация связана с тем, что в непосредственной близости от дома (65 см) возводят Серный мост, который свяжет Василеостровский и Петроградский районы перед матчами ЧМ-2018.

Жители дома неоднократно жаловались на опасные работы.

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев, обеспокоенный заявлениями горожан, даже направил губернатору Георию Полтавченко письмо, в котором просил проверить проект строительства. В ответ градоначальник заявил, что дом возле строящегося Серного моста аварийным признан не был, и, соответственно, его жильцов расселять не будут.

Отметим, еще один дом рядом с мостом, дом 3, за который градозащитники боролись два года, снесли в августе 2017 года. Он мешал строительству Серного моста через Малую Неву. По кадастровому паспорту здание якобы было построено в 1920 году и не считалось историческим, но в суде удалось доказать, что дом был построен еще на 15 октября 1906 года. Куйбышевский суд подтвердил статус исторической постройки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама