ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 6 июня 2018, 18:39

ЗакС и день социальных инициатив

На заседании городского парламента 6 июня депутаты одобрили несколько поправок в Социальный кодекс Петербурга, а также выслушали отчет вице-губернатора Анны Митяниной, которая отвечает за социальную политику.

IMG_6372.JPG (278 KB)

"Социальный" вице-губернатор Анна Митянина в стенах Заксобрания рассказала о том, что в Петербурге увеличивается продолжительность жизни и растет число многодетных семей. Теперь в Северной столице люди в среднем живут по 74 года. По статистике, за последние пять лет мужчины стали жить на 8,5 лет дольше, а женщины – на 4,6 лет. По словам Митяниной,  по сравнению с 2017 годом в городе прибавилось 4,5 тысячи семей, воспитывающих троих и более детей. Чиновница заявила, что по ее мнению на сокращение числа абортов в Петербурге должна повлиять единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей. Ее с января 2018 года предоставляют молодым матерям, родившим в возрасте от 20 до 24 лет. 

Кроме того, Анна Митянина заявила, что не поддерживает законопроект депутатов фракции Партии роста о социальной помощи жертвам террористических актов. По словам  одного из авторов закона Оксаны Дмитриевой, с юридической точки зрения "закон чрезвычайно простой". Предлагается предоставлять пострадавшим в терактах и их родственникам не только единовременную помощь, но и регулярные бюджетные выплаты. По словам Дмитриевой, со стороны Смольного все время поступают замечания относительного законодательной инициалы. Вице-губернатор ответила, что предложение депутатов ей не нравится, потому что она человек суеверный и эмоциональный. Именно поэтому Митянину смущает идея заранее закладывать в бюджет траты на соцпомощь для пострадавших в терактах. Вместе с тем, вице-губернатор отмети, что возражает против закона не как чиновник, а как человек.

Депутаты Заксобрания одобрили идею губернатора Петербурга Георгий Полтавченко предоставить людям с инвалидностью льготы по оплате жилья. После принятия поправок город будет возмещать половину расходов на содержание жилого помещения инвалидам I, II и III групп, а также семьям, воспитывающих детей-инвалидов. В текущей редакции кодекса предусмотрены льготы по оплате жилья только тем инвалидам, которые живут в государственном или муниципальном жилье. Люди с инвалидностью и семьи с детьми-инвалидами могут рассчитывать на 50-процентную от размера платы за содержание жилого помещения. На реализацию мер социальной поддержки с июля по декабрь 2018 года из  городского бюджета выделят 624,6 млн рублей. В 2019 году – 1,4 млрд рублей.

 

Депутаты одобрили поправки, дающие родителям право на ежемесячные выплаты за рождение первого ребенка в течение 1,5 лет.  Сумма выплат должна быть равна прожиточному минимуму на ребенка. Сейчас он составляет немногим больше 10 тысяч рублей в месяц.

Депутаты хотят защитить жителей Петербурга от употребления некачественных продуктов. Парламентарии планируют разрешить органам санитарно-эпидемиологического контроля изымать продукты из оборота, если  продавец не может предоставить документов об их качестве.

Фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама