ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 июня 2018, 15:56

Прецедент Михайлова

Координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов не смог оспорить в Горсуде решение Смольнинского районного суда, арестовавшего его на 25 суток за участие в акции "Он нам не царь". В ходе рассмотрения апелляции он заинтересовал судью Ирину Калинину тезисами о политических репрессиях, критикой СМИ и сравнением России с СССР. Судья минут двадцать спорила с оппозиционером, а потом вернула его в спецпреемник.   

 

Главе петербургского штаба Алексея Навального отменить административный арест за участие в акции 5 мая не помог даже Вашингтон. Речь не об американской столице, а о первом президенте США. С его цитаты Михайлов начал свою речь в петербургском городском суде:

 

- Джордж Вашингтон говорил: "Все, что я не делаю - это прецедент". Так вот и все, что делает в отношении меня Смольный, – это тоже некий прецедент. В современном судопроизводстве Российской Федерации такое еще не применялось. В этом году я был на свободе только 97 дней…   

 

- Вы о чем? Я хотела бы услышать, принимали ли вы участие в шествии? – перебила его судья Ирина Калинина. - Не надо, так сказать, издалека заходить. Надо по существу высказываться.

 

Михайлов пообещал говорить конкретнее, но продолжил напоминать о своих предыдущих арестах. 31 января 2018 года Октябрьский районный суд наказал его 30 сутками спецприемника за участие в акции "Забастовка избирателей", прошедшей в Петербурге тремя днями ранее. После отбытия наказания координатора штаба Навального снова задержали на выходе из спецпреемника. 3 марта Смольнинский районный суд назначил ему еще 25 суток ареста за организацию той же акции.

 

- Сейчас происходят репрессии, связанные с конкретными политическими действиями. Если раньше это были так называемые выборы, то теперь – чемпионат мира по футболу. Это напоминает события 1980 года, когда в СССР была Олимпиада, - продолжил активист.

 

- Вы в 1980-м году еще не родились, - снова перебила его судья.

 

- Я знаю историю очень хорошо. Всех оппозиционных граждан тогда отправляли за 101-й километр. Сейчас история повторяется, только сажают в спецпреемник, - объяснил ей Михайлов.

 

Он подтвердил, что приходил на акцию 5 мая, чтобы "выразить свое собственное мнение в отношении действующей власти".

 

- Я вел прямую трансляцию на YouTube-канал. Освещал происходящее. Крупных федеральных СМИ на акции, кстати, не было, - продолжил Михайлов.

 

- И что? – не поняла судья.

 

- Такого масштаба акция! В Петербурге десять тысяч человек на Невский вышло…

 

- Если бы не вы, я бы даже не знала, что у нас такое происходит, - прервала его судья Калинина.

 

- Но люди то должны об этом знать.

 

- Зачем? Каждый хочет знать то, что считает нужным.

 

- Когда проходят проправительственные акции, их показывают по всем каналам. Даже если где-то в Крыму 10-15 человек флагами машут. А здесь почему-то промолчали, - попытался объяснить Михайлов.

 

-  Вы сами-то как думаете, почему? Мне кажется, потому что это больше никому не интересно, - парировала судья.

 

Вскоре она вернулась к сути дела и попросила координатора штаба Навального объяснить, почему он считает себя невиновным, если сам признает, что присутствовал на несанкционированной акции. Михайлов в ответ напомнил, что имеет конституционное право выходить на улицу мирно и без оружия, чтобы выражать свою точку зрения.

 

Оппозиционер обратил внимание суда, что приобщенная к делу видеозапись, предоставленная сотрудниками центра "Э", была записана на камеру с экрана компьютера. В суде первой инстанции защита просила отправить эту запись на экспертизу, но ходатайство было отклонено. Речь идет о фрагменте живого включения YouTube-канала "Навальный live", на котором Михайлов отвечает на вопросы своих московских товарищей и рассказывает о происходящем на Невском проспекте 5 мая.

 

- Почему взяли только небольшой фрагмент? Почему сняли камерой с экрана монитора? – недоумевал активист.

 

- Чтобы подтвердить ваше участие, - ответила судья, - хотя вы и сами его не отрицаете.  

 

После двадцати минут подобных препирательств судья Калинина, не удаляясь на совещание, объявила, что оставляет в силе решение Смольнинского суда. Активист пробудет под стражей до 29 июня. Команда Навального уже объявила о намерении обжаловать решение в Европейском суде по правам человека.  

Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама