ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2018, 9:50

Во главе петербургского "Яблока" встала Екатерина Кузнецова

Петербургское отделение "Яблока" после более чем года "простоя" наконец определилось с новым руководителем: им стала Екатерина Кузнецова, сообщает "Фонтанка". 
 
Примечательно, что некоторые члены партии отказались принимать участие в конференции ввиду протеста против нормы представительства - по два человека от любого районного отделения вне зависимости от его размеров. Таким образом, кандидатов оказалось всего двое: экс-эсер Сергей Трошин и непосредственно Кузнецова, победившая в итоге с более чем двукратным перевесом голосов (19 против 7). Мероприятие посетили 34 "яблочника" из 42 возможных.
 
Единомышленники бывшего руководителя отделения, депутата Законодательного собрания Михаила Амосова называют Кузнецову человеком, эскалирующим внутрипартийный конфликт. По их словам, новая глава будет жестко исключать из партии всех несогласных. Амосов на конференцию не явился. Изначально электоральное событие было назначено на 2 июня, однако после перенесено на тот день, когда Амосов точно не мог присутствовать из-за отсутствия в городе.
 
У отделения обновился и состав бюро. "Яблочники" расстроены, что новоявленные его члены выказывают лояльность Кузнецовой и ещё одному участнику конфликта - депутату Александру Кобринскому.
 
Другие видные партийцы - Борис Вишневский и Анатолий Голов - от участия в выборах воздержались. 

Кризис в петербургском отделении "Яблока" длится более года. Ещё прошлой весной появилась информация, что часть партийцев не хотят допустить переизбрания Михаила Амосова на пост руководителя регионального отделения. С тех пор из-за внутреннего раскола региональное отделение партии остается без руководства. 

Амосов был членом "Яблока" с момента основания партии. Он неоднократно избирался в состав федеральных и петербургских руководящих органов партии.

Не так давно депутат собрал пресс-конференцию, на которой озвучил свои претензии к Григорию Явлинскому. Среди них – чрезмерная централизация партии и вождизм.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама