ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2018, 16:41

Вишневский: Горсуд не разрешил "пенсионный" митинг

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский сообщил у себя в Telegram, что Городской суд оставил в силе решение Смольнинского суда, тем самым окончательно отказав "яблочникам" в митинге против повышения пенсионного возраста, намеченный на 18 июля в Овсянниковском саду.

Суд вновь не предоставил общественникам альтернативной площадки под преведение мероприятия.

"Понятно, что поставлена политическая задача: не дать провести митинг, сделать вид, что в Петербурге все спокойно и нет никакого протеста против планов президента и правительства повысить пенсионный возраст, нагло и цинично ограбив граждан", - прокомментировал Вишневский.

- Суд уточнил несколько вопросов, связанных с организацией: какие мы планировали использовать средства агитации и транспортные средства. Я объяснила суду, что транспортное средство планировалось использовать по назначению, только в специально отведенных местах. Но суд все равно отказал. Я думаю, что результат не сильно зависел от тех доводов, что мы представили, - рассказала ЗАКС.Ру адвокат Ксения Михайлова, представлявшая интересы организаторов акции.

По её словам, было решено обжаловать только решение Смольнинского районного суда, так как организаторы посчитали Овсянниковский сад более перспективным местом.

Напомним, 13 июля суд отказал члену партии "Яблоко" Юрию Иоффе в иске к Центральному району. Районные власти перед этим запретили активистам выступать против пенсионной реформы в Овсянниковском саду. Истец требовал признать действия ответчика незаконными, поскольку тот не предоставил альтернативного места и времени, но суд удовлетворить требования отказался. Также поступил и Московский райсуд, отклонив аналогичную претензии ввиду митинга на площади Чернышевского.

Митинг всё равно пройдет, только не в формате народного схода с лозунгами и транспорантами, а в виде экскурсии по городу.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали свыше 2,7 млн россиян, еще 2,5 млн подписей в Госдуму отправили представители "Справедливой России".

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня онупал на 9% за неделю. Кремль думает о смягчении реформы, пишут СМИ: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама