ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2018, 17:29

В Петербурге голосовали за формулировку для "пенсионного" референдума

В гостинице "Полюстрово" прошло заседание инициативной группы, желающей проведения общероссийского референдума, который должен решить судьбу пенсионной реформы, пишет "Фонтанка". Фактическим организатором встречи стал бизнесмен, весьма близкий к администрации Калининского района.

Примечательно, что 119 собравшихся граждан проголосовали единодушно. Всем им пришелся по нраву в качестве главного вопроса в бюллетене следующий: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?".

Также любопытно то, что данная формулировка ранее была выдвинута в Нижнем Новгороде и согласована с Центризбиркомом. Представлял ее некий Алексей Якимов, позиционирующий себя как глава "музея трезвости".

Кроме нижегородского предложения ЦИК согласовал еще четыре варианта вопроса для референдума от разных инициативных групп, в том числе от коммунистов. Согласно правилам, в одном регионе регистрируют только одну инициативную группу.

Российские власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме Натальи Поклонской. Второе чтение инициативы запланировано на 24 сентября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама