ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 августа 2018, 17:37

"Удар в область рта" – в суде по делу Цакунова выступил пострадавший полицейский

Полицейский водитель Александр Сухаруков участвовал в разгоне оппозиционеров у Зимнего дворца во время акции "Он нам не царь" 5 мая. Тем же вечером он сообщил следователям, что лишился зуба после того как Михаил Цакунов, сопротивляясь задержанию, якобы ударил его по лицу. 30 августа Сухаруков подтвердил свои показания в суде, признавшись, что на майскую акцию он пришел с уже мертвым зубом.

photo_2018-08-01_14-36-41.jpg (51 KB)

На очередное судебное заседание по делу 25-летнего Михаила Цакунова сержант Александр Сухаруков пришел в служебной форме с нарукавником "туристическая полиция". В новом подразделении, появившемся в Петербурге к чемпионату мира по футболу, он служит водителем. Ранее Сухаруков выполнял те же функции в обычном полицейском полку. Поскольку в его должностные обязанности входит охрана общественного правопорядка, иногда приходилось выполнять и другую работу. Например, проводить задержания. Так случилось и вечером 5 мая 2018 года, когда Сухарукова поставили в заслон у Дворцовой площади. Там в это время сторонники Алексея Навального после шествия по Невскому проспекту заканчивали акцию "Он нам не царь", посвященную инаугурации Владимира Путина.

- Митинг проходил в Зимнем парке, если я не ошибаюсь (речь идет о саде Зимнего дворца – прим. ЗАКС.Ру). Рядом с Дворцовой площадью. Митинг Навального, - вспоминал Сухаруков события 5 мая, отвечая на вопросы прокурора. – Мы прибыли на Дворцовую площадь в 4-5 часов вечера. Мы выстроились на территории парка. Позже поступила команда на задержание людей, один из них оказал сопротивление.

Скупое описание Сухаруковым происходившего на акции для красочности можно дополнить его же показаниями во время допроса следователями 5 мая 2018 года. Согласно протоколу, полицейский видел, как рядом с Дворцовой площадью масса граждан кричала "Долой царя", "За смену власти" и "Мы здесь власть", размахивали флагами и держали в руках транспаранты с лозунгами "Путин, уходи" и "Путин нам не царь". Среди возмутителей спокойствия, по словам Сухарукова, был и Цакунов, который вместе со своим другом держал желтую сдутую утку.

"Молодые люди выглядели вызывающе. На лицах обоих парней были татуировки, у одного из них были глаза зеленого цвета",

слова Сухарукова из протокола допроса

В реальности несанкционированный митинг у Эрмитажа вечером 5 мая выглядел несколько иначе, чем в еще свежих воспоминаниях полицейского водителя. Флагов и транспарантов почти не было, да и лозунги кричала не единая масса людей, а небольшие группы граждан, рассеянные в толпе людей. Полиция старалась эти группы вычислять и задерживать. Цакунов, державший в руках утку – символ антикоррупционных протестов – просто не мог не попасть под раздачу. Ранее он заявлял, что оказался у Дворцовой случайно, но Сухаруков уверенно заявил, что Цакунов скандировал лозунги.

Как полицейский это заметил - непонятно. Вряд ли он разглядел в толпе и на бегу, как Цакунов кричал что-то про Путина. С другой стороны, в интернет попала видеозапись момента задержания, случайно снятая студентом Института кино и телевидения Никитой Дорофеевым. Он собирал на Дворцовой материал для своей курсовой работы и успел запечатлеть инцидент. На видео видно, что за 2-3 секунды до встречи с полицейскими Цакунов и его друзья стояли молча.

События, попавшие на видеозапись, расходятся и с дальнейшими показаниями потерпевшего. По его словам, Цакунов хотел убежать от старшего сержанта Глинского, тогда его догнал Сухаруков и попытался схватить. Молодой человек развернулся и ударил полицейского "в область рта". Пострадавший блюститель порядка заявил, что удар был акцентированным и зрячим. Полицейский даже уточнил, что его били правой рукой.

- По инерции я на него упал, - продолжил Сухаруков.

- Как можно упасть вперед по инерции? – не понял адвокат Цакунова Павел Ясман.

Но судья Лариса Бражникова этот вопрос сняла и призвала защитника воздерживаться от оценок.

На видео, попавшем в сеть, видно, как Цакунов пытается убежать от полицейских, сталкивается со своей девушкой Анастасией Днепровской, после чего они оба падают на землю. Не заметно, чтобы кто-то из правоохранителей падал с ним. Цакунова подняли трое блюстителей, сразу же взяв его под руки. Тот пытался брыкаться ногами, и тогда полицейские понесли задержанного на руках. В интернете есть еще одно видео, где Цакунова таким образом несут к автозаку. В отличие от первого, оператор, снявший этот фрагмент, стоял совсем близко к полицейским. Следов крови на их лицах и обмундировании незаметно.

Пострадавший заявил суду, что кровь была. Судя по показаниям Сухарукова, Цакунов не только выбил ему резец, но и разбил верхнюю губу. При этом выбитый зуб, как оказалось, был мертвым – полицейский удалил нерв более года назад. Этот факт тоже диссонирует с показаниями, данными Сухаруковым следователю Елизавете Хакимовой в мае. Из протоколов допросов и очной ставки следует, что этот зуб раньше не болел и не беспокоил полицейского. Зачем тогда понадобилось удалять нерв? Сухаруков объяснил, что в своих показаниях он описал ситуацию на 5 мая 2018 года.

- У меня спрашивали, болел ли зуб, я сказал, что не болел, - сообщил потерпевший.

Сухаруков, не явившийся на прошлое заседание, 30 августа заявил, что готов и дальше участвовать в процессе по делу Цакунова.

- Вот умничка, молодец, - обрадовалась этой новости судья Лариса Бражникова.

Потерпевший сначала признался, что не испытывает неприязни к Цакунову, но вскоре сообщил, что намерен предъявить ему гражданский иск. Правоохранитель хочет, чтобы попавший в СИЗО обидчик возместил ему сумму, потраченную на наращивание выбитого зуба.

Новую проблему Цакунов принял спокойно. Как и на предварительных судебных заседаниях он был немногословен и задумчив. Только раньше Цакунов иногда улыбался своей невесте Анастасии Днепровской, поддерживавшей его в зале. В этот раз повода для улыбок не было – уже вначале слушания подругу попросили выйти в коридор, так как на следующем заседании она выступит в качестве свидетеля.  

В самом конце слушания Цакунов в очередной раз не согласился с показаниями полицейского и попросил судью дать разрешение заключить брак в следственном изоляторе.   

Сергей Еремеев


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама