ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2018, 21:05

Смольный заявил, что не отзывал разрешение на митинг 9 сентября

Депутату от петербургского "Яблока" Борису Вишневскому удалось узнать, как воспримут городские власти факт проведения "пенсионного" митинга сторонников Алексея Навального на площади Ленина 9 сентября, на которой, как утверждается, произошла коммунальная авария, не безопасная для проведения массовых мероприятий.

Позиция комитета по законности и правопорядку, с его слов, такова: администрация города не отзывала разрешение на проведение митинга, имело место лишь уведомление о невозможности его провести на этом месте из-за якобы возникшей опасности.

Чиновники ссылаются  на закон о митингах, где сказано, что к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся  территории, непосредственно прилегающие к опасным объектам, где требует соблюдения специальных правил техники безопасности.  

Депутат Вишневский в свою очередь обратил внимание комитета на то, что пришедшие на митинг 9 сентября не могут быть задержаны, потому что согласование не было отменено, а значит акция законна. Однако, на вопрос о том, может ли кто-то 9 сентября попасть в автозак на площади Ленина, парламентарию ответили, что это не в компетенции комитета.

"Что же, напрасно я надеялся спокойно провести 9 сентября. Придется прийти на площадь Ленина, вести переговоры с полицией, убеждать никого не задерживали, а если не получится - выручать тех, кого могут задержать", - написал депутат у себя в Telegram-канале.

Борис Вишневский также сообщил ЗАКС.Ру, что переговоры с комитетом по вопросам законности и правопорядка ведет и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Омбедсмен так же надеется мирно урегулировать конфликт горадминистрации и граждан, желающих в эти выходные выразить свое отношение к пенсионной реформе. 

Сегодня, 7 сентября, стало известно о прорыве канализационной трубы на площади Ленина. Штабу Навального предложили провести митинг в Удельном парке, однако заявители не согласились с этим предложением.

На участке между памятником Ленину и Арсенальной набережной сейчас частично вырыта брусчатка и припаркованы мини-погрузчики. В ГУП "Водоканал" подтвердили, что работы на пешеходном тротуаре ведутся в рамках замены дефектного участок трубопровода между улицей Комсомола и Арсенальной набережной.

Напомним, координатор штаба Навального Денис Михайлова заявил, что узнал о переносе акции по телефону и так и не увидел письменного отказа в согласовании митинга 9 сентября. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама