ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2018, 18:59

Смольный дал "добро" на строительство парка на Смоленке

Петербургскому Законодательному собранию предстоит утвердить или не утвердить решение комиссии по Генплану Петербурга, согласившейся придать земле в начале реки Смоленки рекреационный статус, что означает согласие с разбитием в этих местах долгожданного "Парка на Смоленке". Об этом сообщает пресс-служба Смольного, рассказавшая о совещании под руководством вице-губернатора Игоря Албина.

Мера эта, однако, паллиативна, поскольку непосредственно земля, находящаяся в районе устья реки, свой статус не поменяла. Здесь по-прежнему собираются строить апарт-отели.

Уступка, на которую город пошел, касается клочка земли между четырьмя небольшими мостами, связывающими Смоленку с Васильевским островом и островом Декабристов, которые комиссия по Генплану пожелала перевести в ранг зоны зеленых насаждений общего пользования (ЗЗНОП).

Столкнувшись с половинчатым решением властей, активисты и градозащитники намерены и дальше добиваться своего.

Инициативная группа жителей Васильевского острова не первый год борется за создание парка в устье реки Смоленки. Эта территория сдана Смольным в аренду компании "Новые территории девелопмент" под строительство гостиниц. По мнению василеостровцев, отелей поблизости и так хватает, а зеленых зон катастрофически мало. В июне жители в очередной раз озвучили свои аргументы на слушаниях по поправкам в Генплан. Районная администрация призвала к корректности и заявила, что делает "все возможное".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама