ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2018, 11:40

Фигурант дела "Сети" направил жалобу в ЕСПЧ на пытки ФСБ

Обвиняемый по делу о "террористическом" сообществе "Сеть" Виктор Филинков направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу против РФ ввиду игнорируемых российскими органами власти многочисленных заявлений фигурантов разбирательства о пытках, угрозах и психологическом давлении, передает "Коммерсант", ссылаясь на "Зону права".

Напомним, участников "Сети" обвиняют в организации "террористического сообщества": им приписывают планы устроить взрывы во время мартовских выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране". Шесть человек задержали в Пензе, еще троих – в Петербурге.

Практически все фигуранты дела рассказали о пытках со стороны ФСБ, в том числе электрическим током. Соответствующие следы на их теле заметили члены ОНК. Правозащитники обращались в ФСБ с доводами о применении пыток, но получили ответ, что подтверждений этим сведениям нет. И Филинкову, и ещё одному обвиняемому - Игорю Шишкину отказали в возбуждении уголовного дела. 

Не так давно молодые люди, подвергшиеся измывательствам со стороны силовиков, выступили с коллективным заявлением.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама