ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2018, 9:56

Алексей Кудрин назвал спонсоров Европейского университета

Глава Счетной палаты, член попечительского совета Европейского университета Алексей Кудрин выделил Романа Абрамовича, Владимира Потанина и Михаила Гуцериева из числа спонсоров, произнося речь на церемонии открытия учебного года в вузе, передает "Интерфакс".

"Мне хотелось бы поблагодарить частных лиц, которые оказывали нам поддержку в эти непростые полтора года. Я хотел бы выделить трех человек: это Михаил Гуцериев, Роман Абрамович и Владимир Потанин", - сказал Кудрин.

Также представители вуза поблагодарили за поддержку помощника президента Андрея Фурсенко. Со сцены зачитали его приветствие. Церемония открытия учебного года прошла в Главном штабе Государственного Эрмитажа.

Европейский университет за последний год пережил ряд трудностей. Рособрнадзор лишил вуз образовательной лицензии и трижды отказывал в выдачи новой. ЕУ подавал встречный иск в московский Арбитражный суд, однако и там получил отказ. За возврат вузу лицензии выступал лично Владимир Путин.

В итоге в августе после проверки лицензию вузу вернули, не найдя нарушений. С 24 августа университет начал принимать студентов. В этом году поступают магистранты и восстанавливаются студенты, не успевшие окончить образование. Учебный год в Европейском университете начнется 1 октября в здании на Шпалерной улице.

В феврале 2018-го губернатор Петербурга Георгий Полтавченко упрекнул руководство университета в том, что за годы своей работы во дворце Кушелева-Безбородко (из которого вуз выселили) оно его "обезобразило". В ответ университет показал истинную "безобразность" здания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама