ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2018, 18:09

Партия перемен призывает объединиться в борьбе против муниципального фильтра

Петербургское отделение Партии перемен, созданной Ксенией Собчак и политиком Дмитрием Гудковым, призывает к отмене муниципального фильтра. Соответствующее заявление за подписью главы регионального отделения Константина Голоктеева опубликовано 24 октября.

Представители Партии перемен считают, что общественное обсуждение потенциальных кандидатов свидетельствует о вовлеченности горожан в политический процесс. Однако важно не только обсуждать детали предстоящей кампании, как например, подготовленные Смольным поправки в закон о выборах, но и задуматься о концепции будущих выборов.  По мнению Партии перемен, выборы главы региона должны быть максимально конкурентными и демократическими, для этого нужно отменить муниципальный фильтр. 

"Мы считаем действующий муниципальный фильтр вредным и ограничивающим потенциал развития Санкт-Петербурга", - заявили в региональном отделении партии.

Представители Партии перемен призвали избирателей и потенциальных участников губернаторской кампании объединиться в борьбе против муниципального фильтра. 

"Мы считаем, что любой кандидат, выбранный горожанами на настоящих выборах, по определению не может быть "случайным проходимцем", петербуржцев невозможно обмануть. Мы призываем всех участников политического процесса к фактической отмене муниципального фильтра и к публичному серьезному обсуждению по существу будущего Северной Столицы. Петербуржцы этого достойны", - полагают авторы заявления.

Муниципальный фильтр – процедура, которая обязывает кандидатов на пост главы региона заручиться поддержкой муниципальных депутатов. В Петербурге участникам выборов необходимо собрать 10 процентов подписей от числа всех муниципальных депутатов – это примерно 150 подписей. Причем собраны они должны быть как минимум в 83 разных округах.

С критикой муниципального фильтра выступают оппозиционеры. Часто критикует этот механизм и глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она считает, что муниципальный фильтр препятствует политической конкуренции и позволяет "отсекать" неудобных кандидатов. Летом 2018 года глава ЦИК говорила, что первые шаги на пути отмены процедуры сбора подписей муниципальных депутатов могут быть предприняты уже после единого дня голосования 2018 года - то есть 9 сентября. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама