ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2018, 12:50

Ковалев заподозрил Смольный в "коррупционном озеленении"

Действия комитета по благоустройству в отношении зеленых насаждений вызвали у депутата Алексея Ковалева серьезные подозрения в коррупции. В связи с этим, о чем говорится на сайте петербургских справедливороссов, он потребовал прокуратуру проверить ряд сведений, которые циркулируют в ряде неофициальных источников.

Предполагаемая недобросовестная схема обслуживания деревьев, на которую ссылается парламентарий, состоит в том, что чиновники якобы по максимуму вырубают или уродуют насаждения с целью закупить побольше новых.

Вместе с тем, известно, что саженцы приобретают у голландской компании "Корт" и везут в Россию с оголенными корнями, что, по мнению справедливоросса, не способствует их благополучной посадке и росту на петербургской земле.

Не менее любопытной Ковалеву представляется и еще одна деталь - кадровая. В апреле отправили в отставку заместителя председателя профильного комитета, Виктора Шабнова, из-за утраты к нему доверия. При нем контракты, связанные с озеленением, постоянно заключались с уже упомянутой компанией "Корт". Отставка никак впоследствии на выбор подрядчика не повлияла. Ковалев связывает это с тем, что, по некоторым данным, организация принадлежит бывшей жене Шабнова, что во-многом могло бы объяснить частое пользование услугами "Корта".

"Существуют подозрения, что деревья намеренно убивают, а потом закупают новые у приближенной компании. За свежими саженцами тоже не стремятся ухаживать, чтобы заключить еще один контракт, и еще, и еще. Я прошу прокуратуру проверить деятельность комитета по благоустройству и, в случае обнаружения нарушения действующего законодательства, принять меры прокурорского реагирования", - цитируются слова депутата.

Он также просит силовиков доподлинно установить связь или ее отсутствие между экс-чиновником Шабновым и владельцем компании, поставляющей саженцы в Петербург.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама