ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2018, 18:56

Вишневский хочет приобщить школьников к памяти о политзаключенных

Руководитель фракции "Яблока" в петербургском парламенте Борис Вишневский написал обращение к председателю комитета по образованию Жанне Воробьевой. В нем он объясняет целесообразность и даже необходимость приобщения учеников школ к памяти о жертвах политических репрессий, о чем говорится в Telegram-канале "ВишНевское время". Свою обеспокоенность этой темой депутат связывает с тем, что, по опросам, с каждым годом все меньше людей демонстрируют информированность о гонениях на людей в советский период истории по идеологическим причинам.

"Я поддерживаю инициативу Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге А.В.Шишлова об организации регулярного посещения учащимися всех петербургских школ мемориального кладбища в Левашово, где захоронены около 20 тысяч человек – жертв политических репрессий. Полагаю, что такое посещение должно быть включено в планы внеклассной работы так, чтобы каждый петербургский школьник хотя бы один раз побывал в Левашово", - говорится в письме Вишневского.

Он приводит данные, согласно которым меньше половины юных и молодых россиян в возрасте до 24-х лет вообще ничего не слышали о политическом преследовании их сограждан в прошлом столетии.

С 1992-го года день памяти жертв политических репрессий в Петербурге традиционно вспоминается 30 октября у Соловецкого камня на Троицкой площади. О том, как прошла акция на минувшей неделе, читайте в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама