ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 ноября 2018, 16:21

Легендарный биатлонист Тихонов призвал запретить спортсменам быть депутатами Госдумы

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов предложил запретить спортсменам баллотироваться в депутаты Госдумы.

В своем блоге Тихонов извинился перед любителями биатлона за то, что поддержал Владимира Драчева на посту президента Союза биатлонистов России и раскритиковал политику в сфере спорта, к примеру - принятый закон о штрафе в 50 тысяч рублей за допинг.

"Надо подумать, чтобы запретить избирать в Госдуму по партийным спискам наших спортсменов-олимпийцев. Занимайтесь своим делом! Нечего там задницы просиживать", - заявил Тихонов.

Некоторые депутаты-спортсмены высказали свое несогласие с позицией биатлониста. Двухкратный олимпийский чемпион по хоккею и депутат Вячеслав Фетисов не понимает, "чем спортсмен отличается от другого гражданина нашей страны", и "кто ему может запретить" избираться, "тем более законом".

"Это глупость какая-то. Есть разные депутаты, которые активны, полезны, есть неактивные и бесполезные. Всё зависит от их гражданской позиции. Я избирался, соревновался с людьми разных профессий, разного возраста. Я выиграл. Какое отношение это имеет к применению допинга? Это вообще глупая история", - приводит слова Фетисова радиостанция "Говорит Москва".

Против запрета на избрание для спортсменов высказалась и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Светлана Журова, передает РИА "Новости". По ее словам, если в думе не будет депутатов-спортсменов, то законодательство в области спорта "будет еще хуже, чем сейчас, потому что мы являемся экспертами, которые в этом разбираются".

Ранее высказывания некоторых депутатов-спортсменов вызывали бурную дискуссию в обществе. Двухкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, депутат Светлана Хоркина заявляла, что даже если ее спортивные заслуги не уважают, она "плевала на все", и другие "никогда не станут как" она и другая спортсменка, экс-депутат Алина Кабаева.

Именитая фигуристка Ирина Роднина в апреле дала интервью, в котором рассказала о принятии Закона Димы Яковлева, своем отношении к американскому гражданству дочери и Алексею Навальному. В августе она поддержала идею отменить пенсионные льготы для депутатов, если это "так сильно людей раздражает, если это вызывает какой-то антагонизм и мы теряем доверие".

5 ноября олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких в ответ на вопрос волонтеров о финансировании детских проектов заявила, что государство "вообще в принципе ничего не должно" молодежи, и что оно не просило родителей их рожать. Губернатор региона Евгений Куйвашев пообещал разобраться с высказыванием чиновницы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама