ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 8 ноября 2018, 11:39

Смольный дал пройти коммунистам

Несмотря на запрет Смольного, коммунисты 7 ноября без особых проблем провели акции в честь 101-й годовщины Октябрьской революции. В Петербурге одновременно состоялись сразу два несогласованных мероприятия: КПРФ устроили шествие к крейсеру "Аврора", а РОТ-Фронт, ОКП и "Другая Россия" возложили цветы к памятнику Ленину у Финляндского вокзала.

КПРФ выдвинулись к "Авроре" двумя колоннами. От Финского переулка людей вела лидер фракции коммунистов в Заксобрании Ольга Ходунова, а от станции метро "Горьковская" – другой депутат ЗакСа Ирина Иванова. Кроме того, по воде к крейсеру подошел прогулочный катер с красными знаменами. По словам Ходуновой, в катере сидели пенсионеры и комсомольцы. Вначале шествия от Финского переулка коммунисты переговаривались между собой: "Идем без лозунгов". Поначалу собравшиеся позволяли себе только крики "Ура". К концу шествия над колонной развевались красные флаги, толпа пела революционные и советские песни и кричала "Ленин! Партия! Комсомол!" У полиции никаких претензий не было: блюстители порядка лишь следили, чтобы участники шествия не выходили на проезжую часть.

Хотя городские власти не санкционировали КПРФ акцию, коммунисты провели полноценное шествие, а не прогулку с последующим возложением венков, как анонсировали накануне. Остается лишь догадываться, почему городские власти решили закрыть на это глаза. Возможно, повлиял звонок лидера КПРФ Геннадия Зюганова врио губернатора Александру Беглову, о котором писали СМИ. Возможно, городские власти изначально хотели приструнить коммунистов, но не разгонять их традиционную акцию.

IMG_2102.JPG (324 KB)

Когда собравшиеся вместе у "Авроры" сторонники КПРФ запускали в небо фейерверки, на площади Ленина полицейские задерживали активиста "Другой России" Александра Раймонди. Он держал вместе со своими товарищами баннер "Ильич, проснись – Беглов охренел" на параллельной акции левых. Правоохранители пытались поймать и других другороссов, но не смогли. Помимо этого инцидента, митинг у памятника Ленину прошел тихо. Полицейских было мало, никаких попыток помешать провести памятную акцию они не предпринимали.

При этом официально на площади у Финляндского вокзала все 7 ноября проходил праздник "Мы выбираем спорт", из-за которого, по словам одного из организаторов памятной акции, лидера РКРП Виктора Тюлькина, Смольный отказал коммунистам в проведении митинга. В реальности о спортивном празднике не напоминало ничего, кроме небольшой синей палатки, которую свернули вскоре после прихода левых.

Председатель петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев, накануне 7 ноября записавший видеообращение "Беглов, сам иди в лес", заявил, что для коммунистов в годовщину Октября принципиально приходить именно на площадь Ленина, а не в Удельный парк, куда их пытался направить Смольный.

IMG_2085.JPG (344 KB)

- В перспективе мы, может быть, запустим инициативу "Оборона площади Ленина", потому что мы считаем важным сохранить ее местом как традиционных акций левых, так и общегородских протестных акций, - заявил Дмитриев журналистам.

Годовщину Октября отметили и другие левые организации Петербурга. Днем в Свердловском саду без эксцессов прошел митинг "Коммунистов России". Позже в Пулковском парке задержали активиста РСД Ивана Овсянникова и участницу "Левого блока" Викторию Арефьеву за акцию с установленными на газоне картонными "надгробиями" с именами депутатов "Единой России". Тем же вечером задержанные были оштрафованы на 20 тысяч рублей каждый. 

IMG_2076.JPG (436 KB)

IMG_2131.JPG (362 KB)

Сергей Еремеев/ фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама