ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2018, 15:01

Госдума одобрила водоохранную инициативу, предложенную депутатами ЗакСа

Сегодня, 8 ноября, Государственная дума в первом чтении приняла предложенные петербургскими парламентариями Надеждой Тихоновой и Марией Щербаковой поправки в КоАП, касающиеся повышения штрафов за загрязнение водоёмов.

В законопроекте прописаны изменения в статьи 8.13 и 8.14. Согласно инициативе депутатов, за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов для должностных лиц предполагается повысить штраф с двух до 20 тысяч рублей, для юрлиц - до 100 тысяч рублей. За незаконную добычу песка, гравия, глины, торфа на водных объектах, осуществление молевого сплава древесины либо нарушение установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов для должностных лиц до 40 тысяч рублей, юрлиц - до 120 тысяч рублей. За нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение для должностных лиц до 50 тысяч, юрлиц - до 150 тысяч.

"Многие организации оштрафованы неоднократно – штрафы настолько малы, что им проще несколько раз заплатить 40 тысяч рублей, нежели вкладываться в улучшение систем очистки воды. Надеюсь, что повышение штрафов приведет к более ответственному отношению юридических лиц к чистоте наших водоемов", - прокомментировала инициативу Тихонова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама