ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2019, 12:08

Рассудов предложил дать СКК статус объекта культурного наследия

Депутат петербургского Заксобрания от КПРФ Александр Рассудов направил заявление в КГИОП с предложением включить спортивно-концертный комплекс "Петербургский" в госреестр объектов культурного наследия. Если СКК признают памятником культуры, сносить его будет нельзя.

По словам Рассудова, комитет ответил ему, что принял заявление и начал работу по установлению историко-культурной ценности объекта. Она должна завершиться не позднее 20 мая 2019 года.

"Считаю  важным сохранить эту историческую постройку советской эпохи  не  только из-за уникальных архитектурно-технологических решений, в частности, не имеющей аналогов конструкции кровли-мембраны, но и как своеобразное  завершение архитектурного ансамбля парка победы Московский", - цитирует Рассудова его пресс-служба.

Депутат также заявил о своей солидарности со всеми противниками сноса СКК и застройки соседнего сквера.

Напомним, открытый в 1980 году СКК планируют снести ради строительства на его месте нового спорткомплекса под рабочим названием "Арена". По замыслу чиновников Федерации хоккея России и выступающего инвестором ХК СКА, "Арена" должна принять матчи хоккейного чемпионата мира 2023 года.

Идею сноса СКК раскритиковали члены петербургского Градостроительного совета. В частности, на заседании Градсовета 7 декабря архитектор Никита Явейн отметил, что СКК "Петербургский" имеет большую архитектурную ценность, чем московский стадион "Лужники", который к футбольному чемпионату мира реконструировали.

По заявлению вице-президента ХК СКА Романа Ротенберга, клуб планирует построить рядом с новой ареной спортивный кластер, включающий объекты социальной инфраструктуры, спортшколы и жилые дома. Под застройку попадает безымянный сквер рядом с СКК, за сохранение которого выступает инициативная группа местных жителей. В декабре сквер лишился статуса зеленых насаждений общего пользования. За его сохранение в перечне ЗНОП выступили депутаты оппозиционных фракций, в том числе и член КПРФ Рассудов. Однако большинство единороссов не стали голосовать по поправкам, спасающим сквер от возможной застройки.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама