ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2019, 18:45

Справедливороссы вступились за обвиненного в смерти людей при прорыве трубы диспетчера

Депутаты фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров обратились к руководителю управления Следственного комитета по Петербургу Александру Клаусу с просьбой проверить обоснованность обвинений в адрес диспетчера "Теплосети" Евгения Емельянова по делу о гибели людей при прорыве трубы на Измайловском проспекте.

Диспетчера "Теплосети" обвинили в причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, Емельянов в день трагедии 28 сентября действовал неосторожно при эксплуатации трубопровода. Тогда кипяток затопил антикафе "Типичный Питер", погибли двое молодых людей – Максим Шустров и Андрей Начинкин. Их родственникам "Теплосеть" выплатила по 2 млн рублей. В Смольном на гибель людей отреагировали с опозданием. Диспетчеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Справедливороссы обратили внимание, что срок службы лопнувшей трубы истек в 2017 году, но "Теплосеть" менять ее не стала. Экспертиза компании "Русская лаборатория" признала сети не в полной мере соответствующими требованиям безопасности и рекомендовала к ремонту, в итоге срок службы трубы продили до 2020 года.

В обращении в СК депутаты предложили искать причину трагедии в действии ответственных за материально-техническое содержание оборудования "Теплосети" должностных лиц, а также организации, проводивших экспертизу промышленной безопасности и техническое освидетельствование сетей. Они просят проверить обоснованность привлечения диспетчера в качестве обвиняемого.

Депутаты заявили, что считают несправедлевым "решение найти "крайнего"" в лице диспетчера, "в то время как все действительно ответственные за этот инцидент люди продолжают занимать свои должности". "Именно из-за их действий или бездействия каждому петербуржцу угрожает попадание в аналогичную, опасную для жизни и здоровья, ситуацию. Текущее состояние теплосетей города – это результат работы профильных комитетов и городской администрации в целом, о чем в правоохранительных органах предпочли не вспоминать", - подчеркнули парламентарии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама