ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2019, 12:04

Суд отказался приобщить Навального соответчиком по делу о вытоптанных газонах в Петербурге

Судья Наталья Подольская 5 февраля не удовлетворила ходатайство, отправленное от имени Алексея Навального во Фрунзенский районный суд Петербурга, с просьбой приобщить основателя Фонда борьбы с коррупцией соответчиком по иску прокуратуры на 11 млн рублей к активистам Денису Михайлову и Богдану Литвину.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, против удовлетворения ходатайства высказались все стороны процесса. В частности, защитник Дениса Михайлова Александр Помазуев пояснил, что вброс "фейкового" ходатайства был сделан в политических целях.

- Очевидно, это попытка использовать суд в политических целях, чтобы определенные силы попиарились и сделали красивы заголовки в СМИ, - заявил Помазуев.

Судья Подольская отказалась удовлетворить ходатайство, поскольку "невозможно определить лицо, подписавшее ходатайство", это лицо не явилось в суд, а перечень ответчиков определяет истец.

Напомним, 1 февраля объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила в своем Telegram-канале, что Алексей Навальный обратился в Фрунзенский суд с просьбой приобщить себя соответчиком по делу Михайлова и Литвина. Позже сторонники Навального назвали эту информацию "фейком", а сам глава ФБК обвинил в этом инциденте "людей Беглова".

Прокуратура Петербурга пытается отсудить около 11 млн рублей у координатора петербургского штаба Навального Дениса Михайлова и участника движения "Весна"*** Богдана Литвина. По их мнению, активисты должны компенсировать сумму ущерба городу от акции 5 мая 2018 года "Он нам не царь", в ходе которой, по данным ведомства, были вытоптаны газоны, сломаны цветы и кустарники.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама