ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2019, 19:27

Концерт Элджея в Калининграде отменен из-за "большого давления госорганов"

В Калининграде отменен концерт рэпера Элджея из-за "большого давления", сообщили организаторы "Макроконцерт Калининград" во "ВКонтакте".

По словам организаторов, решение принято "в связи с большим давлением со стороны госорганов, некоммерческих гражданских организаций". Каких именно – не уточняется.

Концерт Элджея должен был состояться 16 февраля. Отмечается, что для рэпера Калининград – "город, который входит в его личный топ российских городов по фанатской энергетике и атмосфере во время концерта".

Волна отмен концертов популярных исполнителей прокатилась по городам России в конце 2018 года. Отменялись концерты Элджея, Хаски, групп IC3PEAK и "Френдзона". Некоторые концерты сопровождались силовым вмешательством правоохранителей: IC3PEAK задерживали в Новосибирске, а Хаски четыре дня провел в спецприемнике после сорванного концерта в Краснодаре из-за своего выступления на крыше автомобиля.

Гонения на артистов обсуждались на высоком уровне. Рэперы Птаха и Жиган выступили в Госдуме, заступившись за коллег. Разобраться с отменами концертов поручил президент Владимир Путин: позже он заявил, что "ничего хорошего в этом нет". По некоторым данным, в Кремле давление силовиков на артистов считают "идиотизмом". В январе Генпрокуратура https://www.zaks.ru/new/archive/view/184987поручила региональным подразделениям проверить случаи отмены концертов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама