ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2019, 14:25

Депутаты ЗакСа просят прокурора проверить данные о встрече Ярина с муниципалами

Представители четырех фракций Заксобрания Петербурга направили обращение прокурору города Сергею Литвиненко и местному уполномоченному по правам человека Александру Шишлову с требованием проверить информацию о совещании глав районов и муниципалов с начальником управления президента по внутренней политике Андреем Яриным.

Текст обращения опубликовал в Facebook** Борис Вишневский ("Яблоко") – один из подписавшихся под обращением депутатов. Также под документов подписи оставили Максим Резник (Партия Роста), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Ольга Ходунова (КПРФ).

Заявители обратили внимание прокурора на то, что на встрече муниципалов спрашивали, кто собирается избираться на выборах в 2019 году, какова их "лояльность при сборе муниципального фильтра",  просили их сообщать о "наличии оппозиции и их действиях по территории". Депутаты сочли, что это попытка применить "административный ресурс" и "грубое нарушение законодательства", в том числе – о госслужбе и избирательного.

Законы России и Петербурга не наделяют муниципалов, чиновников и представителей администрации президентом полномочиями по решению перечисленных в публикациях СМИ вопросов, которые оглашались на встрече с Яриным, подчеркнули депутаты. По некоторым данным, муниципалов и глав районов просили дать "электоральную характеристику" их территории, доложить о "планируемой избирательной инфраструктуре", "составе штаба", описать "политическую бухгалтерию", сообщить, какова "структура планируемого электората кандидата в губернаторы", каков "мобилизационный потенциал" их территории, каковы "риски и угрозы достижения результатов кампании". Во всем этом, если информация о повестке дня совещания подтвердится, депутаты видят "как минимум, превышение должностных полномочий".

Встреча глав районов и муниципалов с Яриным состоялась 26 февраля в закрытом режиме. По словам участников совещания, на встрече говорили в том числе о грядущей победе "Единой России" на выборах в сентябре 2019 года. Подробнее о том, что это была за встреча, и как к ней отнеслись в Петербурге – в материале ЗАКС.Ру.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама