ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2019, 18:21

Лидер петербургского ЛДПР написал петиции за переименование стадиона на Крестовском острове

Руководитель петербургского отделения ЛДПР Олег Капитанов создал и подписал две петиции на портале change.org. В первой он требует переименовать стадион на Крестовском острове в "Санкт-Петербург Арену", во второй – в "Зенит-арену".

Петиции составлены на имя президента России Владимира Путина, врио губернатора Петербурга Александра Беглова и председателя правления корпорации "Газпром" Алексея Миллера.

Ранее Капитанов обращался к Беглову с просьбой высказать собственное мнение о подходящем названии для главного городского стадиона.

С декабря 2018 года "Санкт-Петербург Арена" (так стадион назывался во время Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира-2018) был переименован в "Газпром-арену" в честь главного спонсора футбольного клуба "Зенит".

В Смольном утверждают, что, согласно концессионному соглашению между городом и ФК "Зенит", клубу, как концессионеру, принадлежит исключительное право на коммерческое название арены. При этом представители комитета по физической культуре и спорту отметили, что согласно ЕГРН объект имеет наименование "футбольный стадион в западной части Крестовского острова".

Депутаты ЗакСа неоднократно выражали недовольство "коммерческим" названием стадиона. О переименовании сожалел и председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров, отметивший при этом, что стоит быть благодарными "Газпрому" за поддержку "Зенита".

В сезоне 2018/2019 "Зенит" - самый дорогой клуб Российской премьер-лиги. Его бюджет составляет 12,8 млрд рублей. У второго по состоятельности клуба, московского "Спартака", который спонсируют корпорация "Лукойл", ИФД "Капиталъ" и банк "Открытие", бюджет не превышает 9 млрд рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама