ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2019, 11:31

Суд оштрафовал коммунальщиков за замену исторических дверей в доме на Большой Монетной улице

фото ЗакС политика Суд оштрафовал коммунальщиков за замену исторических дверей в доме на Большой Монетной улице

Петроградский суд Петербурга оштрафовал на 50 тысяч рублей ООО "Жилкомсервис № 1 Петроградского района" из-за несогласованной с КГИОП замены исторической двери парадной дома 23 на Большой Монетной улице, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Дом 23, лит. А, по Большой Монетной улице – он же дом Рожкова - относится к выявленным объектам культурного наследия и принадлежит "Жилкомсервису" на праве оперативного управления. В октябре 2018 года сотрудники КГИОП, осмотрев дом, увидели, что двери парадного входа заменили на новые с расстекловкой, отличающейся от исторической, не согласовав это с комитетом и не получив письменного разрешение. Пространство между дверной коробкой и дверным проемом оказалось заполнено монтажной пеной, следы которой с поверхности не удалили.

Над входом в парадную отсутствовал исторический металлический козырек на кронштейнах. В суде представитель "Жилкомсервиса" пояснил, что козырек сбила грузовая машина в результате ДТП, и деньги с виновника еще не получили. Наличие остальных проблем защитник объяснил тем, что коммунальщики не успели их исправить из-за ограниченности средств.

На "Жилкомсервис" составили протокол по ч.3 ст.7.13 КоАП (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия). Суд встал на сторону КГИОП и оштрафовал коммунальщиков на 50 тысяч рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама